Вверх страницы
Вниз страницы

Tron: Legacy. Refactoring

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tron: Legacy. Refactoring » Периферия » Убежище Алисы и КОТа


Убежище Алисы и КОТа

Сообщений 1 страница 30 из 99

1

*****

Убежище замаскировано под скалы и  находится на берегу Моря Симуляции,  два затемненных окна выходят на портал. Оно состоит из двух залов и одной спальни. 
Первый зал без окон, с высоким потолком и темными стенами, на трех из которых находятся огромные экраны. Там же находится блок памяти, в котором сохранены все работы Алисы до и после переворота, преимущественно концерты к играм и музыкальные треки, а также другие загружённые ею файлы. Еще память включает в себя наблюдения Кота за пользователем и его работы по восстановлению, все административные файлы, собранные за 1000 циклов, карту местности, списки жителей Системы... В этом зале большую часть времени проводит Кот, обрабатывая информацию. Второй зал имеет зеркальные стены, а также высоченный белый потолок. Это место для отдыха и тренировок. На одной из стен, практически до потолка, прикреплены полки с книгами, на противоположной стене находится экран средний величины и принадлежащий ему блок памяти. По середине стоят белые диваны и два кресла. Перед диванами стоит прозрачный овальный стол, на котором лежит шахманая доска. 
Спальня представляет собой достаточно небольшую комнату с низкими потолками. Около одной из стен стоит большое трюмо, а рядом с ним стоит просторная кровать, впереди которой находятся два окна. Это личная комната Алисы.

Отредактировано Cheshire Cat (2011-05-29 21:26:28)

0

2

---}Штаб КЛУ

Алиса влетела в свое убежище так быстро, что, не успев затормозить, упала и проскользила по стеклянному святящемуся полу к рабочему месту. К столу было придвинуло черное кресло с высокой спинкой, но сам стол был пуст. Над ним возвышался огромный экран, разделенный на три части. На нем высвечивалось все, что только было можно: сохраненные папки, различная информация о состоянии Системы, карты местности...Недалеко от кресла на полу сидел Кот. Он сидел неподвижно и управлял информацией на экране, просматривая какие-то файлы.
Алиса дезактивировала шлем и удобно уселась на полу. -Можешь мне ничего не говорить,сама все знаю, сглупила.
Затем она нехотя поднялась на ноги,  подошла к столу, сняла со спины диск и подклячила его к блоку памяти. -Я принесла новую информацию-отрезала девушка. Только сейчас она вспомнила о своей руке. Черт.... Она отошла от стола и с опаской расстегнула свой рукав. Оттуда тонкой струйкой посыпались биты. Она завернула его до локтя, и повертела рукой. По диагонали на запястье простиралась трещина, которая при повороте по чуть-чуть разваливалась. Алиса тяжело вздохнула. Боль уже не была такой сильной, как с начала.

Отредактировано Alice Santi (2011-05-31 17:41:32)

0

3

Кот услышал как Алиса шумно ввалились в зал. За последний цикл он, кажется, еще никогда так не волновался за Алису. Кот сидел неповижно, и чуть недовольно проговорил: Здравствуй, Алиса. Я рад, что ты вернулась. Целая, а не по частям. Ты же знаешь, я не очень хорошо умею собирать пазлы, особенно из програмного кода...
- Можешь мне ничего не говорить, сама все знаю, сглупила- послышалось в ответ полным разочарования голосом.
Добавить и так было нечего, поэтому Кот стал аккуратно поглядывать за дальнейшими действиями программы. Ее левый рукав почему- то был вытянут и завязан на конце. Вот она подошла к блоку памяти, подключила свой диск и на экран начала выводится новая информация в нескольких папках. Но Кот более не обращал на них никакого внимания, он подошел к Алисе. - Ранена.... Девушка молча развязала свой рукав, и показала Коту трещину на запястье. - Ты вывернула руку. Я говорил, трос очень жесткий, тебе нужно с ним больше работать. Дай мне свой диск. Кот знал, что повреждение болезненное, но Алиса не подавала виду. -Все сильнее и сильнее с каждым днем... Она вытащила диск из блока и активировала свой програмный код.кот взглянул на него. -Твой код за последние 10 микроциклов изменился на 0,06 процента. Процент общих изменений: 76. А руку сейчас попралю. Он очень быстро нашел поврежденный участок  и восстановил его. Алиса прикрепила диск себе на спину. -Я слыхал, что надеяться на себя это мудро... теперь и ты это услыхала...- загадочно произнес он, в очередной раз пытаясь намекнуть создательнице, что ей нужна не только информационна прмощь, когда она в городе.

Отредактировано Cheshire Cat (2011-06-01 00:00:15)

0

4

Кот подошел к Алисе, и взглянул на запястье. Ранена...- Ты вывернула руку. Я говорил, трос очень жесткий, тебе нужно с ним больше работать. Дай мне свой диск. -Да знаю я, знаю...Алиса потупила глаза, и послушно принесла Коту диск, активировав его перед ним.  -Твой код за последние 10 микроциклов изменился на 0,06 процента. Процент общих изменений: 76. А руку сейчас попралю. -76 процентов...- внутреннее эхо пронзило голову девушки, будто мелкокалиберная пуля.Она еще больше опустила голову, отвернувшись от своей программы, которая занималась ее кодом.-Уже так много...Может, все-таки, эти изменения перестанут меня мучить, и оставят мне хоть что-то человеческое? Кот многозначительно хмыкнул.
Программа восстановила код девушке очень быстро, и спустя несколько секунд трещина на руке стала затягиваться новыми битами. -Умелец ты, однако. Спасибо большое.-Алиса погладила Кота по голове.
-Я слыхал, что надеяться на себя это мудро... теперь и ты это услыхала...- Кот очередной раз кинул камешек в ее огород, давая понять, что ей могла бы пригодиться его помощь вне стен убежища. Алиса скептически взглянула на программу: -Опять ты за свое, котяра упертый!...-на секунду она задумалась, но потом многозначительно улыбнулась и лукаво прищурила глаза.-Хотя...Возможно, ты в коем-то веке добьешься своего. Скорее всего. Может быть. Не знаю.

Отредактировано Alice Santi (2011-06-01 19:30:17)

0

5

Алиса погладила Кота по голове. Он довольно замурлыкал. 
Когда она протянула ему свой диск, первое, на что он обратил внимание в ее коде: статистика изменений. Он равнодушно сообщил ее и это заметно и  очень сильно огорчило девушку. Еще бы: знать, что ты уже больше чем на половину- программа- мало кто обрадуется в ее случае.  Но Кот считал, что Алиса должна знать об этом и должна принимать это спокойно и холодно, в противном случае ее нескончаемое количество эмоций  и переживаний по этому поводу мешало ей как тренироваться, так и выполнять задания в городе. По крайней мере так считал Кот.  
-Уже так много...Может, все-таки, эти изменения перестанут меня мучить, и оставят мне хоть что-то человеческое?- пробормотала она жалостно и немного мечтательно. Кот многозначительно хмыкнул. -И все- таки она никогда не лишиться своей этой искренней надежды, даже если полностью превратиться в программу...Она не исправима.
На его намек он получил все тот же вспыльчивый недовольный ответ что и всегда:-Опять ты за свое, котяра упертый! Но потом, вдруг, она задумалась и хитро добавила:-Хотя...Возможно, ты в коем-то веке добьешься своего. Скорее всего.Может быть. Не знаю.
Что за авантюру она опять задумала!?
Кот довольно улыбнулся, поняв, что если далее последуют более конкретные вопросы, то он, как ни крути, не получит на них ответов сейчас. Он вздохнул, затем повернулся и направился во второй зал. 
- Как много пользовательских функций у тебя осталось, Алиса?- промурлыкал он с интересом. 

Отредактировано Cheshire Cat (2011-06-02 20:52:52)

0

6

Кот повернулся и пошел во второй зал. Алиса направилась за ним. -Как много пользовательских функций у тебя осталось, Алиса? - спросил он по дороге. Девушка задумалась. - Нуу... Все еще есть сон, хотя уже не такой как раньше, рваный какой-то,  и сны странные снятся, практически одни воспоминания, никаких параллельных миров и чудес... Еще иногда возникает потребность в еде, особенно хочется черешни... Странно, да?... Еще голова болит часто, так было, когда погода менялась, обычно... Ах да, у меня еще остались слезы! Ну ладно, парочка осталась, я их накануне только по одной наблюдаю. Ничто в последнее время меня не вынуждало рыдать в три ручья. Так-с, еще... А эмоции мы считаем за пользовательскую функцию? Если нет, то мой список окончен, пожалуй.
Они зашли в зал. Алиса сделала шаг и пол в миг осветил весь зал. За ним засветились стены.Она недовольно оглядела комнату. - Опять ты здесь все убрал, ну скучно же!- она дотронулась до стены и по всему залу разлилась музыка. - Зачем мы сюда пришли?

[yandx]aliceinwonderland66/xq9vs6yprm.3200/[/yandx]

Отредактировано Alice Santi (2011-06-03 18:35:04)

0

7

Как много еще осталось!- удивился про себя Кот, но, не выдавая его, спокойно произнес: Если бы я знал, что такое черешня, и имел ее, я ее бы с тобой поделился. Они зашли в зал, и Алиса включила свет. Тут же она недовольно выговорила ему свои претензии насчет того, что он разложил по полкам все разбросанные ею предметы. -Ты постоянно оставляешь все не на своих местах. Если бы я не расставлял, к примеру, книги по полкам, то на нашем столе бы уже давно выстроилась башня высотой с "Конец линии".. Кот постоянно держал себя в руках в разговорах с Алисой. Он умурялся прятать все свои недольства и упреки перед ней, и всегда говорил ровно, загадочно, выдержанно.
Алиса включила музыку. Кот, от неожиданности, что музыка будет на столько громкой, прижал уши, но достаточно быстро к ней привык. - Зачем мы сюда пришли? Кот, не произнося ни слова, прошагал к стене, на которой висел экран, и нажал на нее лапой. Активировался один из ящиков. Он медленно выехал из стены. В нем лежала лишь темная коробка. Кот подозвал Алису к себе. -Я считаю, что тебе понадобится дополнительное оружие. Система у нас все "приветливее" и "приветливее", кто знает, какие сюрпризы она тебе преподнесет, возможно, от этих сюрпризов надо будет защищаться...

0

8

Алиса опасливо взяла коробку в руки. От ее прикосновения крышка активизировалась, и обнажила содержимое коробки. В ней лежали два маленьких, чуть больше Алисиной ладони, жезлы. Она взяла их в руки, положив коробку обратно в ящик, и активировала их. Из них сгенерировались два абсолютно идентичных аккуратных кинжала. Алиса приподняла брови. - Оружие у нас все чудесатее. Никогда не видела здесь подобного. Она попробовала прокрутить их в обеих руках синхронно. Они оставили за собой в воздухе белый полупрозрачный светящийся след, повторяющий траекторию их  движения. - Я чувствую себя Ви-одним из героев графических романов Алана Мура, ха ха! - она взглянула на Кота, следившего за ее реакцией. -Ви, кстати,тоже был революционером, и,подобно нам, вел партизанскую войну против жестокого режима. Он хотел вернуть людям отнятую свободу... Спасибо тебе, Котяра, угадываешь ты мои предпочтения! Она прикрепила жезлы к костюму на уровне талии. - Пойдем, посмотрим новые папки. Кстати, ты нашел мне информацию о пользователе?

Отредактировано Alice Santi (2011-06-04 17:26:18)

0

9

Кот проследил, как Алиса открыла коробку. Он знал, что эти кинжалы ей приглянутся, ведь для ближнего боя у нее не было оружия, но он знал, что вскоре оно может ей пригодится. Кажется, он догадался, что задумала девушка. Если ее узнал КЛУ, то прятаться им более не было смысла. Надо было действовать...
- Я чувствую себя Ви-одним из героев графических романов Алана Мура, ха ха!- засмеялась Алиса. -И в прррравду, похожа...-замурлыкал Кот, вспоминая, что перелистывал одну из этих книг накануне.
...Спасибо тебе, Котяра, угадываешь ты мои предпочтения! Кот чуть кивнул.
Алиса прикрепила жезлы на талию, сделав их практически незаметными, и направилась обратно в рабочий зал. - Пойдем, посмотрим новые папки. Кстати, ты нашел мне информацию о пользователе?
Кот неторопясь проследовал за ней. -Конечно. Но, увы, архив административного уровня достаточно замысловат для взлома, и информация, которой я располагаю, весьма скудна. Ее зовут Эмили Клоу, КЛУ некогда принял ее к себе на службу, и, что интересно, она носит костюм с желтыми светополосами. До этой поры я не видел в таких красках никого, кроме КЛУ...Имеет доступ ко всему системному транспорту и оружию, на счету несколько побед в играх. Может отдавать распоряжения и приказы, в ее доступе вся программная рота КЛУ...Я считаю, очень любопытная фигура. Давно ты видела пользователя на службе у нашего тоталитарного командира?Они дошли до главного экрана,  и Алиса активировала папку "Пользователи".

0

10

Девушка внимательно слушала программу. Когда Кот закончил говорить, Алиса одобрительно кивнула:-Любопытная, любопытная, не спорю. Надо на нее взглянуть будет, вдруг у нашего дуче появился вкус относительно дам? По желтым полосам ее и найти не сложно будет...ну да ладно, врятли она чем-нибудь сможет нам насолить, одим слугой больше или меньше, неважно, даже если пользователь.... Алиса активировала папку " Пользователи", принесенной накануне из архива. В ней было всего четыре имени. Сначала она открыла файл "Амелия Клоу". Алиса вгляделась в лицо девушки, смотревшей на нее с экрана. Девушка смотрела уверенно,  с гордо поднятой головой, длинные густые волосы аккуратно обромляли ее лицо... Но было что-то немыслимо холодное и отталкивающее в ее глазах. Алиса отвела взгляд в сторону. -От такой сеньоры мы, пожалуй, можем ждать сюрприза... Программа  пробежалась глазами по данным. -Ну, в общем ничего здесь нового, кроме того, что она-первый заместитель КЛУ.
Она закрыла ее и открыла другую, со своим именем. На ее портрете красовался красный крест. Она приподняла бровь. -Видишь, как меня здесь мило " окрестили". Теперь придется им этот крест стирать и новый статус мне рисовать... Она убрала свой файл из папки и открыла следующий трофей: "Должностные программы(статус: высокий). Перед ней высветился достаточно большой список. Она начала с начала: "Джарвис". Алиса презренно фыркнула:- Его я знаю, он постоянно таскался за КЛУ, как пес- ищейка. Мерзкое создание. Далее девушка пробегалась по файлам, как по беговой дорожке,  остановившись лишь на имени "Ринцлер".  - Ринцлер... Кто такой Ринцлер? Ты его видел хоть раз?...А! Извинюсь, я видела его на играх, он вроде как непобедимый воин на арене. Не разу не проигрывал, при мне, по крайней мере. Он еще,оказывается, правая рука КЛУ, о как! Ну ничего так команду собрал, должна я тебе сказать... Она вгляделась в его портрет, как будто пыталась разглядеть его лицо. -Одна чернота...Почему все остальные изображены без шлемов, а этот в шлеме?И почему у всех фото по грудь, а у него по плечи?
Алиса потерла глаза руками, от обилия цвета чуть утомились глаза. Затем она позакрывала все папки, те, что она еще принесла, ее пока не интересовали. Она открыла карту энергетических линий и подошла поближе к Коту. -Я бы хотела тебе кое-что предложить, Кот,-хитро проговорила она. -Я предлагаю заявить о себе. Видишь?-Алиса указала на одну из множества линий на карте,ведущих к городу.-Это наша с тобой ветка, мы из нее черпаем энергию вот уже более 1000 циклов. Она связана с городом. Я предлагаю небольшое хулиганство: пустить через эту ветку файл, который на несколько минут отключит все экраны города, пустив вместо изображения какую-нибудь мелодию. Искаженную или правильную, не важно... Так в городе появяться еще два террориста, и мы, ко всему прочему, привлечем внимание одной злостной, но очень полезной для нас дамы...

Отредактировано Alice Santi (2011-06-05 15:42:27)

0

11

Кот смотрел на экран. Перед ним мелькали личные данные, порфолио, различные портреты. Амелия Клоу оказалась девушкой с темной пустотой в глазах. От этого ее прелестное лицо принимало очень холодный и гордый оттенок. От такого взгляда становилось даже слегка боязно. Далее Алиса остановилась на программе "Ринцлер".
-Ринцлер... Кто такой Ринцлер? Ты его видел хоть раз?... Улыбка Кота в миг стерлась, и он виновато поджал уши. О том, что Трон жив, Кот знал с самого начала, но не говорил Алисе. Это могло помещать ей развиваться в ту сторону, в которую она сейчас направлялась- сторону революционной идеи,  в которой, по мнению Кота, не было места такому ужасному недостатку, как любовь. В его голове сразу стали мелькать воспоминания того времени. Одно из них отлично впечаталось в его память: как долго пришлось приводить Алису в нормальное состояние, после того, как она узнала об обнулении Трона. Как, перемешавшись с вирусным заражением, горькие чувства превратили ее в безмолвную неподвижную куклу,стеклянные глаза которой все время смотрели в одну точку, и лишь живые слезы постоянно катились по щекам.  -Трон...Как хорошо, что портрет по плечи- был бы он хоть немного больше, и Алиса бы в миг его узнала по светополосам на шее...- появилась опасливая мысль в его голове.
Кот поспешно попытался привести себя в привычное состояние, отгоняя от себя призраки прошлого, когда Алиса подошла к нему, предварительно открыв карту энергетических линий. -Я бы хотела тебе кое-что предложить...
- Ну все, наше время пришло! От мысли о предстоящем Кот в миг растянулся в улыбке, как и раньше, и внимательно выслушал план Алисы. - Я за!-удовлетворенно вынес заключение он. - Какую мелодию предпочитаешь? Он подошел к экрану, и открыл базу энергетического управления. Выбрав нужный энергетический поток, он повернулся к девушке, в ожидании ответа.

Отредактировано Cheshire Cat (2011-06-05 17:25:24)

0

12

Девушка улыбнулась. -О, музыку заказывать- благое дело! Я думаю, что Бетховен в нашем случае- наилучший вариант. Ммм...5 симфония, третья часть! Вот так! Кот кивнул и загрузил нужный файл в энергетический блок. -Итак, я так понимаю, от самоубийственного поступка нас отделяет только одно нажатие клавиши...Так не будем же оттягивать сладостный момент! Алиса хлопнула по кнопке на панели управления. На экране высветилась надпись об удачной транспортировке информационного файла. Она сделала пару шагов назад, любуясь надписью, и победно воскликнула: -Экко фатто!
Затем она повернулась к Коту и дотронулась до него, снимая ограничения. -Не позволю обнаружить свою обитель, иди-ка ты, отключи нашу энергетическую ветку. Наше убежище отныне будет тянуть автономная энергия. Как закончишь- я жду тебя на выходе. Мы идем в город.
----} Улицы Города ТРОН
[yandx]aliceinwonderland66/4wi4qlxstb.1003/[/yandx]

Отредактировано Alice Santi (2011-06-05 20:47:11)

0

13

Наконец-то ограничения с Кота были сняты. Он глубоко вдохнул, как будто в него вселилась новая жизнь. -Не позволю обнаружить свою обитель, иди-ка ты, отключи нашу энергетическую ветку. Наше убежище отныне будет тянуть автономная энергия. Как закончишь- я жду тебя на выходе. Мы идем в город.- Кот солидарно кивнул, и исчез, оставив за собой несколько блестящих битов, растворившихся в воздухе через мгновение. Спустя пару секунд он появился около энергетической ветки, и отключил ее, закрыв подачу энергии  в убежище, сделав тем самым невозможным распознать источник вредоносного файла, которым они только что притравили город. Затем он вернулся к выходу, где его ждала Алиса. Он уже была в шлеме. -Я буду следовать за тобой, но появляться буду лишь тогда, когда ты меня позовешь. Алиса чуть кивнула в знак согласия, и отправилась в город.А Кот медленно растворился в пространстве.
 
 
----} Улицы Города ТРОН
 

Отредактировано Cheshire Cat (2011-06-05 21:13:32)

0

14

Дорога к убежищу была нелегкой. Алису мало волновало, что ей было очень тяжело тащить на себе Амелию, у нее перед глазами все еще застыло лицо Паука, такое умиротворенное, несмотря на то, что случилось за несколько секунд до его гибели. А может он еще был жив, а она не подошла к нему вовремя? Хотя, чем бы она смогла ему помочь? Ей даже нечем было прикрыть рану, а чем обработать- и подавно.
Справа от нее медленно шел Кот, опустив уши. Он шел, хромая на заднюю левую лапу-именно возле нее было повреждение. Код то и дело сыпался с поврежденного участка, заставляя Алису резко отворачиваться, лишь бы не видеть, как он разрушается. Пожалуйста, пусть Амелия очнется в убежище, как мы придем! Тогда бы я смогла ей объяснить, как восстановить его код, и с ним бы все стало нормально... Она подтянула на себя девушку, чтобы та не сползала с ее шеи, и побрела дальше.
Шли они молча. никто не проронил ни слова. И вот, показалась спасительная скала. Алиса прибавила шагу. Подойдя ко входу, она свободной рукой дотронулась до камня, производя идентификацию, и затем дверь во внутрь благополучно открылась, обнажив за собой темный спуск по широкой стеклянной лестнице. Девушка начала аккуратно спускаться, наступая обеими ногами на каждую ступень, чтобы не покатиться кубарем на перевес с пользователем. Каждый ее шаг освещал все больше и больше пространства, белым сиянием загоралась лестница и стены. Когда весь путь был проделан, Алиса сразу пошла мимо зала Кота в общий зал. Один ее шаг-и весь пол загорелся, а за ним засияли и стены с экранами. Она аккуратно опустила тело девушки на белоснежный диван возле столика, и сама кинулась в кресло, чтобы перевести дух. За ними зашел Кот. Алиса взглянула на него и тут же встала с кресла. -Забирайся!Она жестом предложила ему кресло. -Я пойду заварку хорошую искать, для начала оживим нашу гостью, а потом, с помощью нее займемся тобой.- Алиса потрепала Кота по голове, и отошла другой конец зала. Остановившись у пустой стены, она дотронулась до нее, она послушно вдавилась и панель отъехала, открыв взору шесть маленьких полок доверху забитых разноцветными коробками. Алиса быстро пробежалась по ним глазами и остановилась на коробке сиреневого цвета. -Ага,черника с ромашкой. То, что надо.-пробормотала она, и взяла из коробки одну заварку. Подойдя обратно к столу, она положила на него ладонь, активировав настройки. Девушка быстро покопалась в них, а затем закрыла обратно, нажав на прозрачный круг. Настройки исчезли, а вместо них появились две модернистские прозрачные чашки на стеклянных блюдцах, и графин с голубой жидкостью. Налив из графина жидкость в чашки, Алиса опустила на несколько секунд заварку в каждый из них, и тут же энергия окрашивалась в сиреневый цвет и давала аромат, хотя пара от жидкости не шло. Девушка присела возле Амелии вместе с чашкой. -Девушка, просыпайтесь! Ну же! Она подула на энергию, чтобы аромат побольше окутал пользователя. -Я бы вас нашатырем откачала бы в миг, но нет у нас его, и замены ему здесь нету! Программа взглянула на Кота, который устроился в кресле калачиком, а затем взгляд ее на миг пал на экран на противоположной стене. Там все еще моргали данные на административные программы. Алиса медленно подошла к экрану, и в этот момент высветилось досье на Ринцлера. Девушка прикосновением остановила слайд-шоу и начала еще раз перечитывать информацию на него, в надежде найти хоть что-нибудь важное, что она прошлый раз пропустила. Так я просто тебя не оставлю, пока не выясню, откуда столько великодушия ко мне у самого грозного воина Системы!

0

15

Веки девушки медленно затрепетали. Она открыла глаза и осмотрелась. И тут же нахмурилась. Перед ее глазами была ворсе не кабина рекогнайзера, а убежище! И перед ней были Алиса и ее кот. Последний был сильно поврежден. Внезапно ее сильно кольнуло в сердце. тело против воли изогнулось, издало горестный стон и руки схватились за больное место. Она судорожно задышала. ЧТо-то случилось. Что? Где Питер? Почему его нет? Сотни вопросов роились в ее голове. Взгляд из болезненно-живого превратился в пустой и безжизненный. Что то случилось... Его здесь нет. И почему так больно и холодно? В районе сердца... Девушка осмотрелась. И снова медленно прикрыла глаза, глубоко и часто дыша. Она тихо спросила:
-Что-то случилось? Что то с Питером? А что с тобой и твоим другом? Что произошло?... Насколько все плохо?...
Рукми девушки продолжали находиться на том же самом месте, где и раньше. Она не могла никак понять, что к чему.

0

16

Дорога до убежища была до безумия тихой. Алиса не проронила не слова, было чувство, что всю радость выкачали из мира,  и стало безумно тоскливо. Да, причины на это были, и оправданные причины. Паук был мертв, и Кот, вопреки его последней выходке, испытывал по причине его смерти сочувствие и жалость. Возможно, если бы он не вмешался, то обошлось бы без жертв. Кот никогда не хотел и даже не думал никого убивать. Его желанием лишь было, в тех, или иных ситуациях, дать обидчику почувствовать то, что чувствует обиженный им. Это, по его мнению, могло научить негодяев уважать окружающих. Никогда он не испытывал чувство сомнения по поводу чего-либо. Все, что он говорил или делал, делалось без единой капли сомнения. А теперь он был не уверен ни в чем. Правильно ли он поступил, не сказав Алисе про Трона? Чего он хотел этим добиться? Возможно, все бы пошло по другому еще 1000 циклов назад если бы он вовремя сказал Алисе про то что воин жив. Тогда бы она не мучилась так, как мучилась, узнав про его якобы обнуление, и до сих пор над ней висело это событие, как тень, от которой никуда не деться, и Кот каждый раз ощущал присутствие тоски и вины, исходившей от Алисы каждый раз, когда она говорила про Трона или даже если просто думала о нем, то от нее буквально фонило сбивающими все процессы чувствами упрека и мучения ... Все чаще Кота начала посещать мысль, что его одолело в тот момент неизвестное ему чувство,о котором когда-то говорила его создательница- ревность. Да, возможно он приревновал ее к главному защитнику Системы, побоялся, что она станет уделять ему меньше внимания, переключившись на Трона. И он бессовестно использовал возможность оторвать ее от него. Зачем!? Глупец...
Наконец показалась знакомая скала, скрывавшая такое уже обжитое, родное убежище. Алиса не торопясь протащила пользователя в их обитель, и уложила ее на диване в общем зале, а сама плюхнулась на кресло тяжело дыша. Но как только за ними проследовал Кот, она сразу вскочила, освободив ему место. Спорить с ней было бесполезно, да и уютное кресло ему очень сильно импонировало, учитывая его положение. Он залез на него,  и свернулся калачиком, следя, чем занимается Алиса. Та начала откачку пользователя чаем, и выбрала она именно тот, от которого Кот сходил с ума. Сам он чая не пил уже давно, лишь когда одна из платформ была жива, то раз за столом у Шляпника он попробовал эту мутную жижу, и сразу же отказался пить дальше. Она была похожа на обычную энергию, но с примесью чего-то, что не совмещалось с его прошивкой и кодом, словно это был исконно пользовательский напиток, который был несовместим с программами.
Кот скучковался еще больше, пряча нос, который разъедали биты, исходящие от это сиреневой жижи,  и стал наблюдать, что Алиса будет делать дальше. Она заметила, что со времен ухода они не закрыли административные файлы, которые она притащила из информационного блока. Девушка решила еще раз пробежаться оп данным Ринцлера. Ее все еще не отпускал тот факт, что он дал ей уйти. Кот чувствовал: дело идет к развязке. Все тайное становится явным, рано, или поздно.
Вдруг Амелия зашевелилась. Кот машинально поднял голову, вытянув шею, на сколько это было возможно, и посмотрел на пользователя. Первым делом она схватилась за сердце.-Что-то случилось? Что то с Питером? А что с тобой и твоим другом? Что произошло?... Насколько все плохо?... Она чувствует...Чувствует, что что-то не так... Кот аккуратно пододвинул ей чашку с чаем. Храбрость и я не в близких отношениях - мое естественное любопытство сдерживается осторожностью, но не сегодня. Подобно мне, ваш друг пренебрег сегодня своими инстинктами и поплатился за это. Мне очень жаль, но...Он обрел покой... Ему показалось, что сказать сразу все как есть- самый менее болезненный способ. Но то, что она не опускала руки с сердца, его очень волновало. Не хватало еще, чтобы и она окочурилась прямо здесь. Двух мертвых пользователей Система не выдержит. Чай должен был помочь успокоится. Кот хотел было прыгнуть к ней на диван, но рана дала о себе знать, и, заскрипев, он присел обратно в кресло.

0

17

Алиса оторвалась от просмотра данных, когда услышала, что ожила пользователь. Девушка сразу поняла, что что-то не так, что рядом нет ее друга. Возможно, она чувствовала, что с ним что-то произошло. Положив руку на сердце, она начала приподниматься из лежачего положения, и ее беспокойные глаза бегали в разные стороны в поисках ее товарища.-Что-то случилось? Что то с Питером? А что с тобой и твоим другом? Что произошло?... Насколько все плохо?... - тихо выдохнула она. Слово сразу же перехватил Кот. Программа была безумно этому рада, так как за все время раздумий она поняла, что, возможно, у нее не хватит смелости выложить все как есть, что она соврет, дав надежду. Она не была такой смелой в своих словах, как казалась, никогда не была. Говорить о смерти она не могла без слез, она не могла принять ее, как старого друга, уж больно многих ее родных и любимых она забрала. Но тем не менее она знала: жалеть надо не мертвых, жалеть надо живых. Тех, кто не знает любви. Но она не могла, не умела. Слишком слабая. Слишком наивная. Слишком доверчивая.
Как только Кот закончил, она сразу же подбежала к пользователю, присев возле нее, подставляя плечо. - Я верю, что за смертью есть что-то еще. Я знаю, что там его жизнь продолжается...- прошептала она, взглянув девушке в глаза.

0

18

Ринц- пропуск

Очередь: Алиса
               Эми
               Кот

0

19

Эми удивленног посмотрела на Алису и Кота. В голове просто не укладывалось. Питер мертв. А виновата в этом она. Она эгоистично затащила его обратно в Систему! Самонадеянная дура. Девушка ощутила на своей щеке что-то влажное. Слезы. Нет. Она должна быть сильной ради него. Должна крепиться. Он не погиб напрасно. Она всегда будет помнить о нем. А сейчас нужно было помочь раненым и свергнуть Клу. Опять же в голове не укладывалось, что они способны на такое. Боль в глазах девушки ясно дала понять, как ей сейчас плохо. Но она лишь тихо спросила:
-Чем я могу помочь вам? Вы серьезно ранены. Это нельзя так оставлять.
Боль была адская. Сердце покрывалось толстым слом льда. Эми менялась прямо на глазах. Она познала горечь потери. Боль одиночества. Терзания разбитого сердца.

0

20

По щеке девушки проложила дорожку слеза. Одна единственная, но ознаменовавшая всю горесть потери. Кот с Алисой переглянулись. Признаться честно, Кот ждал истерик и озера слез, но этого не произошло. Но в глазах Алисы он прочел объяснение всему этому: сила. Да, сила воли, внутренняя сила и стойкость. И он все понял. --Чем я могу помочь вам? Вы серьезно ранены. Это нельзя так оставлять. Кот таки нашел в себе силы слезть с кресла и перелезть на диван, ложась поврежденной стороной, в надежде, что помощь начнется с него. Уж больно много боли приносила рана. И код распадался с каждой единицей.

0

21

Взгляд Алисы, устремленный в тот момент на пользователя, сначала обрел оттенок удивления, а затем в ее глазах начало читаться уважение. Перенести это так? Я так не смогу никогда...  --Чем я могу помочь вам? Вы серьезно ранены. Это нельзя так оставлять. Алиса восторженно отчеканила, не сводя с нее взгляд: - У вас такой сильный дух. Мне далеко до вас... Она перевела глаза на Кота, давая ему знак, чтобы он перебрался на диван. Сейчас важен только он. - Пожалуйста, помогите ему. Со мной не стоит возиться, а вот его нужно выручит. Он- сокровище, не подлежащее копированию. Он лишь подлежит реставрации. Она взглянула на поврежденный участок Кота, и ей снова стало безумно страшно за него. - Но работа с его кодом не так проста, я в свое время позаботились об этом, чтобы, в случае чего, никто не смог понять, как залезть в его код. Диски- это просто и понятно: отобрал, залез, готов. А здесь все интереснее... девушка потянулись к телу Кота, обводя пальцем пространство возле раны и тут же над этим участком отрылся небольшой код, отвечавший именно за это место. - Вы можете в подкорневой папке восстановить каскадную таблицу? Так все процессы сохранены кодом, их только надо расставить на места и восстановить код CSS... она отошла от них, чтобы не мешать пользователю работать и чтобы самой не видеть, как Кот мучается.  Сама она через рваные в конец рукава сняла шину с левой руки, поставленную Котом. Рука была изранена, но биты уже не сыпались с нее, как в самом начале. Она попробовала подвигать рукой, но боль сразу же остановила любые движения, заставив хозяйку  тут же заскрипеть. Она повернулась к Амелии и Коту и стала поглядывать, когда они закончат.

0

22

- У вас такой сильный дух. Мне далеко до вас... Пожалуйста, помогите ему. Со мной не стоит возиться, а вот его нужно выручит. Он- сокровище, не подлежащее копированию. Он лишь подлежит реставрации. Но работа с его кодом не так проста, я в свое время позаботились об этом, чтобы, в случае чего, никто не смог понять, как залезть в его код. Диски- это просто и понятно: отобрал, залез, готов. А здесь все интереснее... Вы можете в подкорневой папке восстановить каскадную таблицу? Так все процессы сохранены кодом, их только надо расставить на места и восстановить код CSS... -прощебетала Алиса. Эми кивнула ей и перевела взгляд на Кота. Она присела рядом и начала внимательно просматривать код. На восстановление ушло около получаса. Девушка наконец смогла передохнуть. Затем поглядела на рану Алисы и сказала:
-Не мучайся. Я помогу тебе.
В мыслях она вспомнила,как "помогла" Питеру и судорожно сглотнула, передернувшись. Она найдет Ринцлера. Найдет Клу. Это он виноват. На его совести лежит смерть Питера! Если бы не он, ничего бы не было! Привязался к двум беззащитным прогам! Моча в голову ударила. В глазах Амелии зажегся злой огонек. Она собственноручно убьет его. Придушит. Обнулит. Отомстит сполна. Но в тот же миг8 силы, пришедшие от злости, покинули ее. Амелия тяжело вздохнула.
-Я виновата в его смерти. Это все на моей совести.
Она грустно посмотрела на Алису и сказала:
-Я думала, что Клу моя судьба. Но он убил его через мои руки. Он ревнивец и собственник. И тиран. Но я отомщу ему. Придет время и власть вернется пользователям. Мы его свергнем..
Эми тихо вздохнула. Да. Сердце покрылось слоем льда. Любовь умерла вместе с ним. Но так хочется увидеть его в последний раз... Хоть и знаешь, что не перенесешь такого удара и направишься прямо к Клу, чтобы отомстить...

0

23

Восстановление его кода заняло больше времени, чем Кот предполагал. Тем не менее, с каждой единицей становилось все легче. Спустя какое-то время Амелия закончила и Кот аккуратно соскочил с дивана, предварительно, мурлыча, теранувшись о нее головой в знак благодарности.  Он потянулся и размял все конечности. Однако попробовав исчезнуть, он снова не смог этого сделать. Но это было предсказуемо: время на перезагрузку этой способности всегда уходило больше. - Благодарррю...- довольно протянул он, повернувшись к пользователю. Затем он повернулся к Алисе. Та все еще лазила в данных и файлах, не торопясь идти к Амелии на восстановление. он подошел к ней, и задел девушку хвостом, давая понять, что он здесь и что он в порядке. - Оставь эти поиски, хватит мучится...- Кот широко улыбнулся, хотя внутри ругал себя за то, что опять против воли ляпнул глупость, снова поддавшись влиянию неизвестного чувства.

0

24

Восстановление Кота затянулась, но Алиса никого не торопила: в этом деле нельзя было торопиться. За это время она выдула две чашки чая, и постоянно перезагружала нетронутую чашку Амелии, чтобы, когда она закончит, чай был еще теплый и не терял своих свойств. Вскоре пользователь закончила и довольный Кот спрыгнул с дивана, но Алиса тем временем снова просматривала украденные файлы в поисках каких-то упущенных моментов. Кот неожиданно подошел к ней со спины и дал знать о своем присутствии. Девушка сразу же отвлеклась и повернулась к нему. Тот был довольный, широко улыбался, из его желтых глаз исчезла какая-либо мука от боли. Программа радостно обняла свое детище, стиснув в объятиях. - Спасибо вам, Амелия!-чуть ли не пропела она, отпуская Кота. -Не мучайся. Я помогу тебе. Алиса еще раз взглянула на свою руку. Та уже не ныла, не беспокоила, хотя это было скорее всего потому, что она ей практически не двигала. Она улыбнулась своей гостье: - Спасибо, но мои мучения- плата за оригинальность, я уже свыклась. Со мной вы провозитесь в два раза больше, чем с Котиком, если вы, конечно, не биолог с техническим образованием. Мы с Котом позднее решим мои косметические проблемы, главное, что рука еще функционирует.- она взглянула на стол,-- Попейте чаю, полегчает! Программа оставила свои файлы на экране и присела Рядом с пользователем. Та тяжело вздохнула. -Я виновата в его смерти. Это все на моей совести...Я думала, что Клу моя судьба. Но он убил его через мои руки. Он ревнивец и собственник. И тиран. Но я отомщу ему. Придет время и власть вернется пользователям. Мы его свергнем.. Было невооруженным взглядом ясно: девушка потерялась в стремлениях из-за горя. Но Алиса была не лучшим направляющим, со временем она растеряла свои вспомогательные качества, по крайней мере ей так казалось, потому что некого было успокаивать последние 20 лет. - Знаете... Вина — это наше стремление изменить прошлое, настоящее или будущее в чью-то пользу. Не пытайтесь возложить все на себя- вы слишком много на себя берете. Ответственность лежит на каждом из нас, лишь в разной степени. И более всего степень ответственности была превышена у вашего товарища. Вот почему случилось то, что случилось. Она сделала глубокий вдох и встала с дивана, начав прохаживаться по комнате. -А на счет КЛУ... Не торопитесь.  Народ не должен бояться власти, власть должна бояться народа. И мы можем повести народ, так будет не только эффектнее, но и выгодней. Но... Знаете ли, с такими приближенными, как у него, когда один воин заменяет целую армию, любым лидерам будет тяжеловато остаться в живых, возглавляя Вокс Попули...- Алиса указала пальцем на экран, где мигали данные Ринцлера.

0

25

Девушка тихо кивнула, и вдруг ощутила странное тепло в груди. Она словно чувствовала что-то связующее ее с Пауком. Интуиция подсказала: Его еще можно спасти, но этим занят кто-то другой. Словно что-то злобное и темное нависло над светом этого парня. Амелия подняла на Алису взгляд и в нем отразился испуг. Скорее даже недоумение. Она взглянула на файлы, висевшие на экране. Ринцлер. Да Эл права. Он великий воин. Трон же... Но... Разве она не знает? Девушка посмотрела в янтарные глаза Кота, безмолвно спрашивая: она не знает? И одновременно понимая, что если Паук будет захвачен Клу, то его ждет участь Трона. Она не могла этого допустить. Но что можно сделать? В глазах Кота явно сквозила ревность. Он ревнует свою создательницу к Ринцлеру? Эми не могла его в этом винить. Однажды она видела Трона без шлема. Симпатичный юноша. Но сейчас он слуга Клу. А что если его освободить? Вернуть? Господи, о чем она думает... Потеря друга посеяла Хаос в ее мыслях. Она отпила чай и снова задумчиво посмотрела на Кота. Почему Клу так жаждет их обнуления? Она помотала головой, отгоняя назойливые мысли. Надо собраться. И решить, что делать. Девушка рассеяно погладила Кота по голове. Симпатичная программа. Милый. Ни дать не взять, чеширский кот! Эми слегка улыбнулась своим мыслям, о тут же снова помрачнела и нехотя выдавила:
-Алиса... Я помню тебя, потому что Флинн много говорил о тебе и как то раз показывал ваше фото на какой то премии, что ли... Но это не важно. Он думал, что ты погибла. А теперь мы так думаем и про Питера. Но... Я чувствую, что он еще жив. И я говорю это совершенно серьезно. Если он попал в руки Клу, то это все. Он разделит судьбу Ринцлера. Перекодировка. - девушка передернулась. Даже сама мысль об этом была отвратительна. И продолжила: - Клу хитер как лис. И я всерьез начинаю опасаться его дальнейших действий. Вариант первый - причислить меня к вам, потенциально опасным объектам. Тогда я стану угрозой. Возможно даже первостепенной. Что будет лучше для вас. Но надо что-то делать. А я даже не знаю с чего нам начать. Возможно мне стоит переговорить с Ринцлером с глазу на глаз? Или... Я даже не знаю.... - тяжело вздохнула она. В голове стоял полнейший кавардак. И приходить в норму, все очень сильно не желало. Три точки. Питер, Клу, эти программы. Что же ей теперь делать?

0

26

Амелия взглянула сначала на экран, куда указывала Алиса, а затем перевала взгяд на него. Она знала, бесспорно. В ее глазах застыли безмолвное недоумение и вопрос, знает ли его создательница про истинную сущность Ринцлера. Кота вдруг начала грызть совесть еще больше, чем раньше. Он отвел взгляд, виновато поджав уши, а улыбка на миг стерлась с его лица.  Да, что уж скрывать, он знал, а она не знает. Потому что он ей не сказал. 
У пользователя в глазах как будто сквозили ее мысли, выдавая то страх, то уверенность, то жажду мщения, то рассеянность... Кажется, она потерялась. Но не он должен был ее направлять, сейчас все в свои руки должна взять Алиса. Она знает, что делать, выпадает еще один шанс все изменить, раз и на всегда. Но этот шанс может оказаться и последним, поэтому надо просчитать каждый шаг.

0

27

-Алиса... Я помню тебя, потому что Флинн много говорил о тебе и как то раз показывал ваше фото на какой то премии, что ли...- Алиса отвлеклась от экрана, и, подняв бровь, посмотрела на Амелию, вспоминая, про какой момент та говорит. Неужели Флинн о ней еще помнит? И даже хвастает той фотографией... Алиса вспомнила тот момент из жизни, и на ее лице расползлась, как нитки по швам, грустная, и в то же время безумно веселая улыбка. -Ааа, это не премия, это когда я свою первую компанию открыла, в Венеции, в марте 87-ого. Я тогда его первый раз вытащила в Европу вместе с Сэмом, тогда как раз был карнавал... Взгляд ее на момент поник, а глаза пропали с лица, просматривая воспоминания того времени. -Как там Сэм? А Алан? А Лора? А сестрички мои...Ах, вы вряд ли их знаете...- она снова вернулась из воспоминаний к себе в убежище, и отвернулась от гостьи и Кота, отчаянно кусая губы, чтобы не выпустить из глаз ни одной слезы. -А теперь мы так думаем и про Питера. Но... Я чувствую, что он еще жив. И я говорю это совершенно серьезно. Если он попал в руки Клу, то это все. Он разделит судьбу Ринцлера. Перекодировка. Клу хитер как лис. И я всерьез начинаю опасаться его дальнейших действий. Вариант первый - причислить меня к вам, потенциально опасным объектам. Тогда я стану угрозой. Возможно даже первостепенной. Что будет лучше для вас. Но надо что-то делать. А я даже не знаю с чего нам начать. Возможно мне стоит переговорить с Ринцлером с глазу на глаз? Или... Я даже не знаю... - программа машинально повернулась к ним обратно, но какое-либо выражение с ее лица исчезло, оставив  пугающую пустоту. Она не услышала последних слов гостьи, в голове лишь осталось одно единственное слово: перекодировка. Наступила гробовая тишина. -Чей код был изменен в код Ринцлера? Когда?- голос в тишине раздался так громко, что, кажется, ударившись о потолок, раздался эхом.
 

Офф: Я предполагаю, что мои мои сестры взяли компанию в своии руки, и, реализовывая невозможные в 80-х проекты Алисы, стали одними из главных европейских конкурентов Энкома в сфере компьютерных игр. Компания называлась LG Co, но это не то, о чем можно было подумать, расшифровывается как Looking Glass Co.-) а звали их Катерина и Лукреция, соответственно Санцио.

0

28

Ринцлер летел высоко под облаками, сверяясь с радаром и двумя маркерами, показывающих энергетически активные объекты. Под ним простирались темные скалы периферии. Пейзаж поражал своей однообразностью и хаотичностью. Зачем проги забрели так далеко? Однако через какое-то время маркеры замерли и продолжили путь очень медленно. Ринц успел достичь этого места, и маркеры уже плелись у него за спиной. Ринц развернулся и через увеличение попытался разглядеть дорогу между скал. Дорогу он нашел, но проги пропали! Поблизости он не видел ни одного намека на убежище, сплошные скалы. Когда Трон выключил увеличитель и взглянул на радар, маркеров на нем уже не было. Что за баги! Ринц направил светолет вниз.
На земле Ринц прошел немного по тропинке, оглядывая склоны, пока в одной из них, наполовину преграждающей путь, не нашел инородный предмет. Трон подошел ближе. Пред его глазами был маленький треугольник со сглаженными гранями, на конце которого вверх смотрел маленький кружок. Ринц хотел дотронуться до него, но как только пальцы оказались над кружком, из него вырвались лучи света, спроектировав наклонную панель с пятью маленькими кружками. Трон сперва отдернул руку, но когда ничего особенного не произошло, успокоился. "Пройдите идентификацию"сказал мягкий электронный голос. Ринцлер положил руку на панель, совместив кончики пальцев с кружками. "Программа Трон, добро пожаловать." Голограмма потухла, а большой кусок скалы слева поднялся вверх. Ринц так и остолбенел с отпавшей челюстью.
Потом программа сняла со спины диск и протянула руку в темноту, освещая его белой кромкой часть спуска. Довольно аккуратная лестница обрамлялась скалистыми стенами и потолком. Трон осторожно ступил на первую ступень и она зажглась. Чтож, освещения будет достаточно. Ринц отключил кромку, чтобы она не шумела и стал настороженно спускаться.

0

29

Амелия посмотрела на Кота, потом на Алису. Выражение лица программы слегка настораживало. Но она имела право знать.
-Это случилось во времена восстания Клу. Ринцлер это Трон.
Но внезапно Эми увидела на лице программы хаос чувств. Она подошла ближе.
-Алиса? Ты в порядке?
Девушка видела терзания обоих и жалела,что сказала им это. И ненавидела себя за то,что вообще попала сюда,в Систему.

0

30

С давних времен Алиса всегда твердила Коту: тайное всегда становится явным, но он никогда в это особо не верил. Но сейчас настал именно такой момент: тайное стало явным, и от такой правды Кот совершенно не знал, как себя поведет его создательница, хоть и считал, что может предугадать ее реакцию за столько циклов, проведенных с ней один на один. Он прятал от Алисы глаза, желая лишь чтобы хоть что-то прервало этот ужасно неловкий момент, но смотреть, как теряется его пользователь он не мог, в нем заиграла жалость, которой он также практически никогда не чувствовал. Что делать он не знал: то ли подойти к ней и попытаться поддержать, но с другой стороны он отчетливо знал: он выдал себ. Простит ли она его за это? Он был готов быть непрощенным, ибо Алиса имела полное право этого не делать. Он ошибся, катастрофически ошибся.

0


Вы здесь » Tron: Legacy. Refactoring » Периферия » Убежище Алисы и КОТа