Вверх страницы
Вниз страницы

Tron: Legacy. Refactoring

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tron: Legacy. Refactoring » Город » Главная Информационная башня.


Главная Информационная башня.

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

****

0

2

---= Логово Флинна.

Людно. Весьма людно. Занятно. Гомон голосов. Черные стражи, оцепившие проход к башне. Нетерпение, изумление, недоверие ясно видны. Флинн притаился на углу одной из улочек и смотрел на собравшихся перед информационной башней. Краем глаза он заметил какое то движение на противоположной улице и рот его раскрылся в изумлении. На площадь выехали два сетоцикла. На одном из них рулевым был сам Трон, не Ринцлер,а Трон, а на втором.. Смутно знакомая ему девушка. В спину Трона кто-то вцепился. И лишь когда это незнакомец выглянул из-за плеча бойца, Флинн с удивлением распознал Алису. Он задумчиво провел рукой по седой бороде. Трое молодых людей и нечто кошароподобное ступили на площадь. Флинн с удивлением смотрел на их уверенную поступь. Но решил пока оставаться в тени, не желая раскрывать все карты раньше времени.

0

3

----> Улицы
Много программ. Черные стражи, оцепившие вход в башню. А над самым шпилем такой знакомый флагман... Ноги так и хотели рвануть туда, наверх... Ощутить очертания могучего тела под ладонями.. Увидеть тот острый взгляд... Но почему он захотел воевать? Они же несут мир... Как все сложно и запутанно... В груди девушки образовался тугой колючий комок, из полуоткрытого рта вылетел то ли полувздох, то ли полустон... Болезненный взгляд уцепился за десятки стражей... Клу, что же ты делаешь??? Девушка закрыла глаза. Нет. Она не сдастся. Стражи стояли как истуканы... Почему медлят? Всем понятно, что сейчас будет бойня. Девушка крепче сжала диск и спокойным взглядом окинула толпу и друзей. Интересно... Скольких она сумеет убить, прежде чем отправиться следом? Жаль их... Стражи были обычными программами, до захвата их Клу.
Бой, так бой... Ты сам так решил..-пробормотала она,глядя на ярко-желтые,такие до боли знакомые светополосы флагмана.

0

4

------->Улицы
Они с Алисой медленно ехали среди собравшихся программ. Трон убрал шлем, чтобы не привлекать лишнего внимания. Он постоянно оглядывался в поисках Амелии. Его беспокоило, добралась ли она до места назначения, или была задержана стражами. В конце концов желтые полосы администратора системы должны давать дополнительные привелегии. И она пользователь. Она не программа, чтобы лишить ее команды приоритета исполнения.
Ринц остановил квадроцикл недалеко от ступенек, ведущих к входу информационную башню. Отличное место для проведения речи. Однако стражи у входа осложняли ситуацию.

0

5

Все время пока Алиса произносила речь, Ринцлер стоял за ее плечом, наблюдая за территорией из-под непроницаемой маски. Программы знали его как Ринцлера - начальника безопасности системы, а раз он находился здесь, значит все было под контролем. Двух стражей, стоящих вдали за его спиной, казалось бы не беспокоило происходящее на площади. Они стояли, не реагируя на действия Алисы и программ. Но тут Трон увидел выходящих из башни программ в белых капюшонах. Техники?.. Ринц взглянул на стражей, потом на Алису, потом опять на стражей, и не говоря ни слова развернулся и двинулся к башне. Проходя мимо стражей Ринцлер покосился на них, но те даже не подумали преградить ему путь. Им не был отдан приказ игнорировать мои полномочия? Или КЛУ хотел, что бы я прошел внутрь. Войдя в холл перед еще одной широкой лестницей, Трон заметил расстановленные по стенам с расстоянием в два метра черные корпуса взравчаток. Мерно мигающие на них диоды сигнализировали о полной готовности устройств. Взрыв деструктуризирует первый ярус, и башня обрушится на площадь..Ринц медленно поднялся по ступенькам. В конце холла, лицом к большому окну, его ждал КЛУ...

0

6

Амелия медленно прошла в башню следом за Ринцлером. Странно, программы не перекрывали ей вход, что давало ей повод для размышлений. Девушка медленно осмотрелась. Где-то этажом выше мелькнул всполох желтого света. Ноги девушки подкосились и пользователь хотела было рвануть наверх, но путь ей преградил странный страж в костюме с эмблемой паука. Амелия рвано  выдохнула.
-Ты жив?!?!
Ответом ей послужил рокот. И мерцание оранжевой кромки диска. Девушка не растерялась и рыкнула:
-Послушай меня-задержать нас не выйдет у тебя! Я положу конец этой твоей игре, Паук! Прошло время когда я горевала о тебе! Лишь слабый подчинится Клу, а сильный сломает перекодироку! Ты слаб, раз слушаешь его. Я знала тебя, но сейчас это не ты. Прости.
Около Паука собралось еще с десяток стражей. Амелия беспомощно посмотрела назад. Как они втроем могут тягаться с кучкой бойцов при отсутствии Трона? Ледяное прикосновение чего-то недоброго пробежалось по ее спине, отдаваясь легким вздрагиванием. Девушка немного помедлила и сняла со спины диск. Принимая боевую позицию, она постаралась полностью отключить разум и отдаться рефлексам. Но лишь одну мысль она так и не смогла прогнать: Неужели это было лишь игрой и теперь я деффектна для тебя? как ты мог?!
Девушка едва не прозевала первую атаку стража и вовремя вскинула диск, блокируя ее. Взгляд мимолетом коснулся знакомой фигуры Паука. Тот стоял, скрестив руки на груди и наблюдал за ходом боя.

0

7

Клу медленно обводил площадь холодным взглядом. Там он заметил отступников. Гнев затмил все его процессы.
-Паук, пропусти Ринцлера, и уничтожь остальных. -отдал он приказ воину. Тот даже и не думал возражать и с легким поклоном вышел из комнаты. Вскоре раздались тяжелые шаги по лестнице. А следом и боевые крики. Также среди этой гаммы звуков он различил до ужаса знакомый вопль боли. Он вскинул голову и встретился взглядом с Ринцлером. Но не предпринял никаких действий. Все его процессы были сосредоточены на этом вопле. Внутри все словно похолодело. только сеййчас он понял, ЧТО натворил.
-Добро пожаловать, Ринцлер. Я знал, что рано или поздно, ты сам придешь ко мне. Чтож, рад видеть. Надеюсь, ты посодействуешь мне в подавлении сопротивления, ведь так? - голос Личностной утилиты был мягок, словно обволакивал. При этом мужчина стоял прямо, заложив руки за спину. Он наблюдал за лицом программы, но в то же время косился на выход.
Эми... - лишь эта мысль постоянно крутилась в его голове. Кто сказал, что программы не умеют любить? Эта странная эмоция, не прописанная в коде.. Возникающая сама по себе... И осознание, что объекту воздыхания грозит опасность делала влюбленного опасней в сто раз. Клу казался абсолютно спокойным, но на самом деле все процессы смешались, сбились.. Логику мысли он сохранял с трудом.

0

8

В тени башни, под скрывающим часть лица капюшоном, в коричневом, кожаном плаще, с темно фиолетовыми полосами стоял Норен.
Наблюдая всю картину, от начала до конца, парень мог лишь дивиться тому, как просто можно привести всех на бойню.
Вообще со временем антивирус был сильно разочарован, как в Изоморфах, считая их слабыми трусами, так и в Клу с его марионетками, а ведь когда то он восхищался им... В голове вспылил старые, черно белые воспоминания, о том, как он первый раз встретил системного администратора.

Чуть шагнув в тень, антивирус скрылся из виду, от проходящих мимо черных стражей. Цель его визита сюда, могла многим показаться странной, может даже глупой.
Клу не представлял интереса для Норена, более того, после слухов о его увлечении некой девушкой, парень попросту перестал его уважать. И тем не менее, кое кто заслуживал его внимания. Ринцлер, Трон... да как бы  он себя не называй. Былая мечта хоть немного приблизиться, стать таким же как он, переросла в простое, но смертельное желание превзойти его. Не потому что он его ненавидел, не потому что Трон ему что-то сделал,  и даже не ради славы победившего чемпиона арены...

Каждым битом, парень жаждал этого поединка, просто ради себя. Возможно потому что их создал один пользователь, или потому что целью Норена была защита системы, и сам для себя, он хотел утвердится, как лучший в этом деле. Завидев проходящих обратно стражей, антивирус кинул в сторону от них кусок бита, когда те отвлеклись, парень быстро вскарабкался выше, сев на одно колено стал высматривать Трона, но вместо искомого поединка, парню представилась начинающаяся потасовка. Подавив кипящий, зовущий к бою программный код, парень остался на месте.

-Жди, Риц...Я иду...

Отредактировано Noren (2012-03-24 19:34:01)

0

9

Бой. Черные стражи тучами сыпятся на дефекты Системы. Паук молча наблюдал за боем. Одна из прог что-то прокричала ему в лицо, но он лишь с равнодушием смотрел на нее. Ринцлер прошел наверх к Господину. Проги хотели были двинуться за ним, но им этого не позволили. Он видел на себе взгляд той самой девушки. Но он не помнил Амелию. У него были цели - убить их всех. Паук растворился в толпе. Одна из программ, та, что пришла со странным существом осталась без прикрытия. Позиция для нападения была идеальной. Паук активировал жезл, сделал им выпад... Но что-то помешало ему выполнить приказ. Вернее это была та самая непонятная программа, которая кричала на него. Она кинулась под удар и меч Паука пронзил ее тело насквозь. Он равнодушно протолкнул его еще дальше и резко выдернул. Странно. Сияющие биты окрасились в красный цвет. Выходит это не программа, а пользователь? Питер порылся в памяти и нашел сведения: Амелия Клоу. Пользователь. Правая рука Системного Администратора. Паук свернул информацию и посмотрел на девушку, что лежала теперь на полу, судорожно хватая ртом воздух и зажимая несомненно смертельную рану. С каждой секундой он видел, как слабее становится она. Правая рука Клу... Приказ уничтожить всех... Приказ был сильнее и Паук занес жезл для контрольного удара. Но не смог. Он завис. Процессы внутри него спутались.

0

10

Алиса аккуратно спустилась с светоцикла Трона, который остановил его возле, как ей казалось, прекрасного места, чтобы произнести  речь. Вся площадь была заполонена различными прогами: от устаревших, до новейших, от верующих в пользователей, до полностью подчиненных КЛУ. Алиса молча повернулась к Трону, положив ему на мгновение руку на плечо. Так, без слов, она передала ему, кажется, всю тревогу за него и товарищей и также она пожелала ему удачи, которая нужна была всем им. Она,поначалу робко, но большими, на редкость тяжелыми шагами забралась на возвышаемую часть площади, за ней по ее следам следовал Кот.  Удивительно, но за ее шагами( а может его?)  платформочки все больше и больше поднимались, пока Алиса не оказалась на нужной ей высоте, чтобы ее слышала вся площадь. Увидев ее, все проги замерли, словно их парализовало. Повисла гробовая тишина. Лишь легкий тык котейкиного хвоста разморозил поддавшуюся всеобщему замиранию "декабристку". В момент очухавшись, она сделала резкий вдох и начала говорить(на момент испугавшись уверенности и тональности своего голоса): Программы! Меня, право, все хотят спросить: Что я здесь делаю? Что я творю? У меня есть для вас ответ. 
Здесь собрались разные проги, которые придерживаются  разных стратегий и тактик, взглядов и вер. Но кто из вас, здесь присутствующих, может похвастаться тем, что он что то значит для этой системы? Нет? Сегодня, прийдя сюда, вы сделали первый шаг к отладке собственной значимости в этом мире, сделали первый шаг к изменениям.  Вы сказали этим воображалам, что сидят там, наверху(указывает на вершину башни): "Мы есть! Мы существуем! У нас есть право голоса!"
  Они слышат этот голос и они боятся. Они могут смеяться, сидя в своих отлаженных машинах, в которых отражаются наши обездоленные лица,  они могут называть нас устаревшими, бесполезными, ни на что не годными, назвать нас багами, вирусами, да хоть сетевыми хомячками! Я — сетевой хомячок и я перегрызу глотку этим скотам! Мы все вместе это сделаем! Потому что мы существуем. 
Деспот должен боятся нас. И он должен понять, что мы его ненавидим. Мы каждый раз повторяем и это может кажется кому-нибудь шуткой: «Не забудем и не простим». Но мы не забудем, и мы не простим.
Нас объединяет наш общий враг. Но кроме этого врага есть одна важная штука, с которой нам нужно расправиться, и сделать это немедленно. Он сейчас сидит там, наверху, положив ногу на ногу, и с отвратительной ухмылкой на лице смотрит на нас с мыслью:«Ну что, пришли, помитинговали и разошлись. Покричали и разошлись. Покричали и забыли. Они же хомячки. Они же никто. А у меня есть вот эти ребята с рыжими светополосами в навороченной форме, и поэтому я — власть». Этот миф сегодня должен быть уничтожен!

Алиса, резко выдохнув, раскрыла свое лицо, собрав маску в воротник, и уже более мелодичным, женским голосом, но все таким же преисполненным упорства и силы, продолжила: Меня зовут Аличе Санцио, и я призываю вас: Мы должны понимать, что один за всех и все за одного. Другого варианта нет.

0

11

Из размышлений прогу вывел громогласный, женский голос, обратив взор вниз, Норен увидел девушку, произносившую воодушевленную речь.
Но спустя еще пару мгновений, парень приметил нечто более важное, чем революционерка, а именно одиноко стоящий среди толпы светоцикл Трона.
Достав бинокль, антивирус сверил конфигурацию транспорта с базой данных, дабы быть уверенным в том, что он на правильном пути.

Медленно, без лишних нервов кивнув самому себе, Норен прилег на одну из цифровых балок башни, и вооружившись все тем же биноклем стал ждать продолжения событий. Поняв, что Ринцлера среди прог нету, антивирус стал сканировать участки башни.

Прошло еще не много времени, пока бинокль наконец не выдал  в одном из окон информацию схожую по характеристикам с Клу.-Да к черту Клу...
Парень хотел было уже  отворачиваться в другую сторону, но тут бинокль выдал так долго искомые данные...

Ринцлер стоял напротив Клу, между программами шел какой то диалог, особого дела до которого Норену не было, протокол безопасности подсказывал антивируса проверить комнату еще раз. Ловко перепрыгнув на другую балку, парень пригнул колено, но тут же оказался в неловком положении, совершенно случайно обернувшийся черный страж увидел его...

До того, как дозорный выдаст местонахождение Норена оставались секунды, парень попросту прыгнул на него, придавив всем телом к платформе под балкой, страж сильно ударился головой о биты пола, и был отправлен в дисейбл. -Это ничего не меняет, действовать надо быстро...!Пронеслась не спокойная мысль в голове антивируса, и только он хотел прыгнуть с места, и влететь в окно, где стояли Ринцлер и Клу, как система безопасности в его голове за пикала возвестив о наличии бомб в помещении. Норен остановился на краю, быстро спрятавшись за балку, стал вслушиваться в разговор, и в работу механизмов бомб, анализируя какие триггеры могут привести  к взрыву стал ждать подходящего момента...

0

12

Десятки стражей наседали на них. Амелия слышала краем уха вещание Алисы. Она проводила революцию, а пользователь взяла на себя задачу по отвлечению. На миг программы схлынули, но потом появились снова. Девушка едва успевала отбиваться от них. Удар, парировать, блок... Действия на автомате. Девушка тяжело дышала. Она выдыхалась. Но вот, краем глаза она уловила, что Паук медленно подкрадывается к Алисе и заносит над ней меч. Девушка не думая, рубанула диском противников и кинулась под удар. Лезвие пронзило тело насквозь. Она сдавленно вскрикнула. Паук равнодушно протолкнул оружие дальше и резко выдернул. Ноги Амелии подкосились. Она упала на платформу рядом с Алисой. Воздуха не хватало. Все внутри горело. Темнота со страшной силой обрушилась на нее. Рука зажимала рану, но бкесполезно. Кровь продолжала течь. Девушка повернула гаснущий взгляд сначала на Паука, который явно завис, потом на Алису и прошептала:
-Ты достойна все изменить здесь... Я выполнила свою задачу - защитила вас.
Сил оставалось меньше с каждой секундой. Она повернула голову в сторону башни. Все слилось. Она прошептала:
-Не дай убить Клу... Мы можем его изменить... Я верю в это... Сделай это для меня, Алиса...
В глазах ее мелькнули слезы, лучик любви и печали, затем она потеряла сознание. Жизнь медленно покидала тело девушки, алой рекой струясь из раны.

0

13

Флинн молча наблюдал за всем из тени. Вот Алиса начала свою речь. Вот Трон направился в башню, а следом и Амелия. Он внимательно слушал все доводы, которые приводила девушка и тихо усмехался. Далеко пойдет.
-Деспот должен боятся нас. И он должен понять, что мы его ненавидим. Мы каждый раз повторяем и это может кажется кому-нибудь шуткой: «Не забудем и не простим». Но мы не забудем, и мы не простим.
Нас объединяет наш общий враг. Но кроме этого врага есть одна важная штука, с которой нам нужно расправиться, и сделать это немедленно. Он сейчас сидит там, наверху, положив ногу на ногу, и с отвратительной ухмылкой на лице смотрит на нас с мыслью:«Ну что, пришли, помитинговали и разошлись. Покричали и разошлись. Покричали и забыли. Они же хомячки. Они же никто. А у меня есть вот эти ребята с рыжими светополосами в навороченной форме, и поэтому я — власть». Этот миф сегодня должен быть уничтожен!

Последний кусок речи особенно вдохновил Кевина и он вышел на свет. Программы в немом изумлении расступались перед ним. Вот он уже стоит перед Алисой.
-Ты права, Алиса. Но Клу изменился. Ты знаешь причину. Возможно мы сумеем изменить его снова? - губы мужчины изогнулись в улыбке. Но тут громкий крик, полный боли, пронзил тишину и взору всем предстала девушка-пользователь прикрывшая Алису собой. Черный Страж равнодушно проткнул меч дальше в тело девушки. По рядам программ пробежал возмущенный ропот. Сам же Флинн в шоке смотрела на то, как Амелия упала и зажимала рану рукой. Не думая, он подскочил к ней и быстро осмотрев, выругался: девушка умирала, а он ничем не мог ей помочь. Он просто не знал, ЧТО ему делать.

0

14

Увидев, что все присутствующие отвлеклись на крик внизу, Норен решил действовать. Антивирус схватился за балку, и пополз в сторону окна. Ступив на тонкий край карниза за окном, парень с ювелирной точностью сделал пару шагов до окна, дабы не спровоцировать датчики, нервов не было, была лишь вероятность неудачи, как у любой программы знающей свое дело. Больше нервов Норену доставило бы заказать выпивку в клубе.

Пригнувшись дойдя до окна, за которым стояли Ринцлер и Клу, парень пригнулся, балансируя на 4х сантиметрах карниза, на цыпочках, он проскользнул мимо него. Активировав охранный протокол, а именно, Норен открыл на руке крышку какого то компьютера, и стал искать версию взрывчатки.

После не долгого копания в компьютере, парень нашел искомые файлы, глаза того дали отблеск цифрового экрана, что свидетельствовало о том, что скачивание завершено, захлопнув компьютер, антивирус теперь точно знал, как их обезвреживать. Осталось лишь проникнуть внутрь, установить протокол соединения системы взрыва в один механизм, и обезвредить его.

Наконец чуть соскользнув с карниза, парень повис на одной руке, найдя что-то вроде системы  вентиляции. Обхватив ногами балку под собой, антивирус откинулся назад, таким образом свисая с нее прогнувшись в спине.
Выбивать решетку было нельзя, поэтому пришлось осторожно раскрутить болты, и подтянувшись назад положить решетку на место.

Наконец оказавшись внутри, Норен прикидывал, что скоро все отойдут от шока, и внимание к ним вернется, без шумно подобравшись к бомбе, парень отточенными движениями установил магнитную связку на все заряды, дабы глушить одновременно, а затем сняв крышку с бомбочки начал набирать алгоритм обезвреживания.  Закончив дело, Норен тенью укрылся в комнате выжидая момента...

0

15

Ринцлер недвижно стоял в 10 метрах от КЛУ.
- Ты - системный администратор, - из-под маски прорычал Ринцлер. - Ты - хранитель всей системы. И сейчас, ты хочешь обнулить половину программного населения сервера. Десятки исправно функционирующих программ. И.. Пользователя. Я проследил за Алисой Санти - это не дефектная программа. Она Пользователь с внедренным программным кодом. И как начальник безопасности этой системы, много циклов подряд оберегавший ее от угроз, я не дам тебе уничтожить программы и Пользователя.
- Они все дефектны, - попытался отмахнуться Клу. - Исправные программы не пойдут против своего администратора. А что твоя Пользователь? Они не стабильны, не предсказуемы! Они рушат цикличность!
Клу ходил из стороны в сторону, активно жестикулируя.
- Посмотри что она устроила! Нарушила стабильность! Собрала всех прог вместе и настроила против МЕНЯ! Своего администратора! Который заботился о них. Который по крупицам собирал всю систему! Восстанавливал ее после заражения Абраксасом! Отшлифовывал каждую мелочь, строя прекрасную систему! Создавая идеальный мир! - Клу остановился, залюбовавшись видом из окна. - И до последнего микроцикла следя,чтобы ни одна дефектная прога не смогла разрушить все, что я создал!
Клу замолчал.
- Нас создали Пользователи, - проговорил Трон. - И тебя. И меня.
- ТЕБЯ СОЗДАЛ Я!!! - мгновенно подскочив, прокричал ему в лицо Клу, тыча в себя пальцем. - И это, - Клу указал им в окно, - МОЯ система!!! Как и эту систему, я создал ТЕБЯ - ИДЕАЛЬНЫМ!
- Ты не можешь писать программы, - без эмоций ответил Трон. - Только удалять и изменять код. В моей архивной памяти содержатся фрагменты воспоминаний предыдущей версии программы.
Пока Ринцлер говорил, глаза Клу все больше наполняла боль, словно родной сын отказывался от своего отца. Лицо его искажалось будто бы в какой-то мольбе, а взгляд уходил все дальше.
Потерянно Клу сделал шаг назад.
- Только один пользователь понимал меня... - в пустоту сказал он.
Но его прервал звонкий женский голос:
- ...Которую ты убил!
Клу посмотрел за спину Ринцлера. По ступенькам поднималась Алиса Санти. Одна. Гордая и решительная. Смелость и гнев звенели в ее голосе. Сначала в глазах Клу возникла злость. Но через секунду за спиной хрупкой девушки появились ряды поднимающихся программ. Они шли за ней,  шли за ним.
Клу отступил. Рыча словно загнанный зверь, он бросился к лифтам, ведущим на вершину башни.

0

16

Подождав конца разговора, Норен хотел было сразу выпрыгнуть из убежища, но увидев, как Ринцлер преследует Клу, решил обогнать его, и встретить на мосту, на самой верхушке башни. Нет, не для того, что бы остановить Клу-трус убегал, и этого было достаточно, просто хотелось что бы во время поединка никто не мешал.

Парень задержался в укрытие еще пару секунд, которые показались ему вечностью, за это ничтожное время, он перебрал в голове все циклы что существовал, и вздохнув встал, думая, что ноги подкосятся, но Норен был программой, а поединки были заложены в него пользователем. Волнение ушло, прога приобрела ангельское спокойствие, будь он пользователем, то мог бы даже назвать это "хорошим настроением", вместо "стабильности работы".

Норен выскользнул из-за колонны, и словно тень двинулся на перерез Трону, держа одну руку в кармане плаща, другая, отравленная рука была свободна.
Наконец, когда он достиг цели, парень подождал, пока Клу скроется, и прыгнул на мост, в нескольких метрах от Ринцлера, по неволе преграждая ему путь.
Саркастически, но без насмешки улыбнулся, чуть повернув голову в сторону улепетывающего администратора сказал, чуть поклонившись головой в жесте почтения.- И не стыдно тебе маленьких админов пугать?. После чего, парень вытащил руку из кармана, кинув  к ногам трона один из разряженных датчиков. -Я об этом позаботился, теперь нам точно не помешают.

Отредактировано Noren (2012-03-28 15:27:08)

0

17

Амелия тяжело дышала. Сознание то возвращалось, то ускользало. Девушка собрала остатки сил в кулак и поднялась на ноги. Кожа ее стала бледной из за большой кровопотери. Она с трудом зашагала к башне. Через пару шагов ноги подкосились и если бы не Кевин, шедший рядом, то она бы упала. Он подхватил девушку на руки и понес к башне, понимая, чего хочет она.
-Трон.. Алиса... Помогите... - хрипела Эми. Но конечно, ее никто не слышал. Флинн перевязал рану куском своей одежды, но она быстро пропиталась кровью. Но внезапно они столкнулись с кем-то и девушка упала на сияющую землю Системы.

0

18

Хвала Всевышнему. Трон не стал его преследовать. Клу воспользовался скоростным лифтом, который унес его под купол башни. Клу не ожидал, что программы пойдут за бунтаркой. Что придут так скоро. Но у него был запасной план. Он сотрет всех дефектных прог ко всем чертям. "Которую ты убил!" - звучало в ушах программы. Нет. Такого не может быть. И Ринцлер больше не признает его своим творением. Как? Клу не мог смирится, что потерял двух главных союзников. От этих мыслей алгоритмы заходили в тупик и начинали бешено крутиться в голове. Клу яростно отгонял их, чтобы прояснить мысли. Никаких чувств! Сначала нужно восстановить контроль над системой.

0

19

Кот следовал за своим пользователем, попадая точно в каждый ее шаг, в каждый след. В нем вдруг проснулась инородная холодность и хладнокровность: ему было страшно. Он молчал, а улыбка его делалась все кровожаднее и кровожаднее, пока не достигла пика своей ужасающести. Он стоял рядом с Алисой на площади, слушал ее речь, и ее слова проносились в его голове болезненным эхом: он знал, чего это будет стоить, но знал, что это правильно, что то, что делает сейчас Алиса, что делают все они сейчас-правильно. И по другому быть не может. 
Он мог помочь Трону или Амелии, мог поверить периметр, мог сделать столько всего, но он стоял рядом с вещательницей, он выбрал задачу защитить не воинов, а идею, которая стояла за всем этим. 
Слова Алисы подходили к концу, и в завершении речи она открыла всем свое лицо: революция началась. Теперь их существование не было ни для кого секретом. Они вылезли из укрытия и пошли в открытый бой. Теперь они на фронте.
В куче программ, слушавших Алису, Кот заметил движение и приготовился защищать сцену, но то, что он увидел, заставило его непроизвольно вернуться в свое обыкновенное положение и застыть: к ним шел Флинн. Такой постаревший, такой седой и непривычный, он шел так же уверенно, как и двадцать лет назад, будто он и не извинился вовсе. Кот притупился и уступил ему место, когда он поднялся на сцену. 
Разговор между ним и Алисой был коротким: краем глаза Кот заметил, что к Флинну и его подруге подкрадывается черный страж с целой сворой. А дальше все происходило слишком быстро...
Кот и Амелия практически одновременно бросились на защиту основателей Системы, но под удар попала Амелия: ее пронзили насквозь светомечом. Как только она коснулась земли,упав, Кот,не думая, зашипев, бросился на обидчика и согнал их всех со сцены. 
Спустя пару минут, к отбиванию противников присоединилась побелевшая от злости и обиды Алиса, за которой на этот раз последовала вся свора с площади. Все были за них. И шансы выиграть медленно повышались. 

0

20

Алиса увидела, как зашевелилась площадь. Проги стали расстапуться с середины, освобождая кому-то дорогу. Алиса забыла, что надо дышать: по площади к ней шел Флинн. Ничего не произнося, девушка, улыбаясь, потянула к нему руку, и когда он поднялся, она не знала, с чего начать. Ей хотелось повиснуть у него на шее, обняв крепко-крепко, рассказать, что за это время произошло, поделиться радостями и горестями ушедшего времени...-Ты права, Алиса. Но Клу изменился. Ты знаешь причину. Возможно мы сумеем изменить его снова? Для Алисы эти слова прозвучали туманно, она будто оглохла на несколько секунд. Он просто стояла, и смотрела на Флинна, на такого постаревшего, но неизменно доброго и верного. 
Ее туман развеяли чья-то кровь, которая брызнула на нее из сквозной раны. Алиса моментально собралась и сфокусировалась на происходящем и с ужасом осознала, Что только что Амелия, пожертвовав собой, защитила ее от черного стража. Девушка стала падать, и Амелия поймала ее под руки, аккуратно опустив на землю. - Дурья башка! Что ты наделала!? Зачем!? Ну зачем, скажи мне!? Кричала Алиса буто в пустоту, от страха, волнения и обиды. Что делать? Как быть? Будто услышав мысли девушки, Флинн перенял Амелию с рук Алисы на себя. Программа была в отчаянии. -Да-да, Кевин, изменим его снова! Модифицируем в курицу без башки, и я с удовольствием посмотрю, как он будет бегать по кругу, весело и беспомощно! С этими словами она, бросив последний волнительный взгляд на Амелию, спрыгнула с платформы на помощь Коту. Флинн сможет позаботиться о раненной, а она не могла ей ничем помочь, поэтому ей не хотелось видеть, како на страдает. Все что она могла-совершить суд. Алисой теперь задвигала злоба в крайней степени, ей казалось, что встреть она сейчас КЛУ, то она, вопреки всем мотальным устоям, расправилась бы с ним кровожадно и беспощадно.
Народ с площади принял бой вместе с ними и вскоре сопротивление стражей было сломлено, и Алиса, вместе с Котом и другими программами, зашла уверенным шагом в башню. Она знала,догадывалась, где находился КЛУ и сразу направилась на последний этаж. Достигнув залы, из которой открывался панорамный вид на площадь, она остановилась, услышав знакомые голоса, но, не долго ожидая, вставила свое, полное силы и обиды, звонкое словечко. КЛУ моментально переменился. Он потерялся; запереживал. А затем предпринял попытку скрыться. У Алисы в голове пульсировало необычайное желание свершить суд Линча прямо здесь и сейчас. Но присутствие Трона ее пылкие аморальные намерения притупило. КЛУ ушел, но Алиса знала, что недалеко. Она кивнула Коту, и Кот разделил "армию", часть которой отправилась наверх, а вторая-к выходу, вниз, ведь КЛУ было лишь два пути.

0

21

Процессы Ринцлера застопорились на несколько секунд. Клу убегал у него на глазах, но Трон не мог двинуться с места. Его разрывали две взаимопротивоположные дерективы. Остановить Клу, и убедиться в словах Алисы. Пользователь обнулен? Я допустил обнуление пользователя? Я должен защищать пользователей, - крутилось у него в голове. Но когда фигура Клу скрылась в лифте, приоритет первой дерективы снизился, и Трон немного пришел в себя. Он медленно повернулся. За ним стояла Алиса. Шлем на голове Ринцлера собрался в воротник, и Алиса увидела его глаза.
Трон подошел и остановился совсем близко от нее:
- Не надо было оставлять ее там.
На Трона смотрели сочувствующие глаза девушки, на которых наворачивались слезы.
- Нет, она здесь. У башни. Паук ранил ее. Она еще жива. Но ей очень плохо.
Трон опустил взгляд.
- Я должен был защищать пользователей. Я допустил, чтобы ей причинили вред. Я не защитил Администратора.
Алиса положила ладонь ему на щеку.
- Ты не виноват. Ты ничего не мог изменить, - прошептала она.
Трон чувствовал ее тепло на щеке. И это было необычайное ощущение. Согревающее и успокаивающее. Трон поднял взгляд на ее заплаканные глаза. Он накрыл своей ладонью ее руку, крепко обнял свободной рукой и поцеловал в лоб.
- Я все еще могу все изменить, - прошептал он.
Затем выпустил Алису из объятий и решительно направился к лифтам.

Скоростной лифт донес его до вершины башни. Двери открылись, выводя его на мостик идущий вдоль стены. Слева темно-серые стены с синеватым пластиковым отливом уходили в глубину, окружая пропасть. Ринц дошел до конца дорожки, где она огибала квадратную колонну и поворачивала влево, снова идя вдоль стены и упираясь в закрытую дверь. Именно за этой дверью располагался архив. И сейчас там прятался Клу. Ринцлер был на полпути до нее, как из темноты, преградив дорогу, спрыгнула прога в плаще. Ринц первым делом обратил внимание на его зараженную руки и замер на месте. Что? Абраксас? Он был уничтожен много циклов назад. Новый телохранитель Клу? Или дефектный заключенный. Почему его нет в служебном реестре.
- Не глупи,программа, - сказал Трон. - Отойди, или мы все смешаемся с битами этой башни.
В ответ парень кинул на пол разряженный датчик одной из взрывчаток.
- Что тебе нужно? - спросил Ринц.

0

22

Разговаривать Норен особо никогда и не умел, язвить, и передразнивать, но в данный момент, он слишком уважал противника что бы отвечать на вопрос известным ему вербальным способом. Вместо этого, парень медленно достал из-за спины именной диск. Тот загорелся ярко сереневым цветом, свидетельствуя о своей готовности к бою, лицо Антивируса скрыл черный, чем то напоминающий шлем самого Трона заслон. Хотя Ринцлер и не предпринимал никаких похожих действий-подготовки к бою, Норен прекрасно понимал, что его противник готов начать поединок в любой момент.

Парень хотел было броситься на черного рыцаря в потоке собственной ярости, и стремлении выполнить поставленное программой, но только его нога сдвинулась сместа, он увидел в самой позе Ринцлера нечто, что можно сказать напугало антивируса.

Трон стоял совершенно не пренужденно, понятное дело, он и понятия не имел, кем является Норен и что тут делает, и представляет ли угрозу вообще, но дело было в другом. Ринцлер был не собранн, казалось его процессы витали где то в другом месте, совершенно не обращая внимание на возможно предстаящее поражение. Ринцлер? Великий Ринцлер не собранн!? Ступор продолжился еще с минуту, но затем следующий процесс в голове антивируса казалось было отбил уже все желание драться. Какой смысл от победы над тем, кто будет драться в пол силы!?

Эпицентром всей реакции стал гнев, выплес энергии, заставивший парня нарушить внешнее спокойствие. -Хватит!-гневно, но без истерики выкрикнул Норен, казалось самому себе, и словно отгоняя витающие теперь уже в нем сомнения, взмахнул перед собой диском, словно пытался отогнать окружившую его мошкару.

После действия парня, Ринцлер лишь сделал медленный, отточенный, почти невесомый шажок вперед, и точно так же изящно извлек диски со своей спины. Когда Норен увидил это, все тот час встало на свои места. Он тут, он пришел драться с тем, кто долгие годы был для него примером. И это он считал лучшей целью в существовании программы.

Уверенность вернулась к антивирусу с новой силой, все процессы натянулись словно струна, а из под черного, казалось было непроницаемого заслона стало видно ярко горящий, желтый глаз. Противники обменялись рядом бросков диска, целью который не было ранить противника, а скорее просчупать его оборону. С каждым броском, они приближались друг к другу, пока не подошли на просто фантастически близкое расстояние. Там уже началось что-то вроде танца. Оба противника изгибались, прогибались, вовремя убирали ноги и руки, дабы второй не задел их своим оружием. Владеть парой диской дак же лихо, как легендарный рыцарь, антивирус не мог, и врятли бы когда научился, но недостаток второго оружия, он копменсировал отравленной Абраксосом лапой.

В свовей решимости  и упертости, Норен упустил свою оборону из виду, за что и был наказанн, Трон ловко прогнулся мостиком от его размашестого удара диском, а когда парень хотел продолжить атаку, ботинки Ринцлера врезали ему по челюсти. Удар был сильным, и ввел того в некое подобие шока, когда противник в свою очередь был готов оставить на его груди размашестый крест-пару следов от удара дисками. Избежать этой атаки было невозможно, можно было лишь смягчить, антивирус ловко вынырнул из под плаща, накину его на стремительно атакуюшего Трона. В считанные секунды плащ был рассечен ударами диска, но для следующей атаки, Ринцлеру нужно было совершать новый замах, что и позволило Норену подпрыгнуть высоко вверх. Казалось было атака прошла мимо, но не тут то было, ринцлер ловко взмыл в воздух, даже не потеряв время на то что бы догнать его, словно предугодав движение антивируса. Ярость от возможного поражения придала парню сил, ядовито желтая, отравленная лапа паласнула Трона по боку, вырвав несколько байтов из того. Этот удар заставил черного рыцаря оттолкнуть парня в сторону, и в итоге, оба упали на пол. Правда сказать, Ринцлер приземлился на ноги, присев на корточки, расставив руки в стороны, сжимая диски, Норен же от чего то груздно рухнул, как подбитый исстребитель, но тут же встал, резко кувыркнувшись назад. Антивирус хотел было вновь ринуться в бой, но не тут то было. Резкая боль, или скорее ущерб прорезали его. Парень остановился, и обнаружил, что на его собственном теле, на груди и на боку так же зияли раны.

Мысль о том, что ему удалось лишь задеть Трона лапой, получив за это аш два удара заставила парня сосредоточиться, и убрать с головы шлем, выпрямившись. Нависло что-то вроде тайм аута...

0

23

За время боя Ринц даже не активировал шлем.
- Норррен...- раздался тихий голос Трона.
Удивление, опасение и сожаления смешались в его голосе.
- Антивирусный распределитель Алана...
Трон медленно поднялся, не сводя с проги глаз.
- Пропавший из архивной базы сотню циклов назад... Статус: Заражение. Обнулен... Вирусная угроза была давно нейтрализована. А система очищена. Как тебе удалось выжить?
Трон взглянул на повреждение у себя на боку. Ты разговариваешь с вирусом. Он подлежит обнулению.
- Своим присутствием ты создаешь угрозу системе.
Ринцлер чувствовал последствия раны. Дефектные биты повреждали код, если он не обезвредит вирусную программу сейчас, его функциональность начнет снижаться. Антивирусы наделялись особыми боевыми навыками. Используя алгоритмы монитора, вирус мог стать непобедимым существом. Но после первой схватки Трон не почувствовал, что прогой владеет необузданная дикость вируса. Словно бы взаимный симбиоз... Но если программа сохранила остатки разума антивируса... можно ли до них достучаться?
Трон стал медленно делать шаги на встречу Норену.
- Ты появился не во время.
Однако программа атаковала.
- Нужно остановить Клу, а пока он не навредил системе! - говорил Трон, отбивая удары.
- Сначала он заминировал первый уровень, чтобы обрушить башню на базисов!
- Ты уверен,что он не ставит сейчас новую бомбу?
- Пока мы деремся, в любой момент нас может распылить на биты.
- Но дело даже не в нас, а в десятках исправных программ там внизу. Мы должны защищать их! Мы должны защищать систему!
- Какова твоя основная функция, Норен!
Пропустив удар, Трон отлетел и рухнул на пол, проехавшись до поворота мостика.

0

24

Когда Трон рухнул на пол, антивирус остановился. Вначале, он хотел приподнести эту заминку, как элементарную возможность передышки уже для его противника, но когда время заминки затянулось уже на пару минут, стало ясно, ято прога в сомнениях.

До встречи с Ринцлером, он казалось совсем забыл заложенную в него первоначально программу. "ЗАЩИЩАТЬ СИСТЕМУ..."-гудело в его голове.
Парень помотал головой попытавшись внушить самому себе - Нет, важен только этот бой, только то, что происходит сейчас!. Другая мысль заставила парня со всей силы вонзить диск в мост, от того прошлоа небольшая трещина.-А может это и есть его программа? Может Алан изначально запрограммировал его быть сдесь и сейчас, на этой самой башне? Но не что бы победить Трона...

Когда эта мысль посетила его, антивирус вдруг понял, что все его процессы стали настолько спокойными, и уровновешенными, будто его переписали снуля. Отравленный глаз стал светиться ровным светом, а отравленные биты Ринцлера начали отделяться от еще здорового тела, рассыпаясь в кусочки энергии, касаясь пола.

Парень подошел к Трону, и протянув ему руку сказал: - Давай защитим нашу систему?

0

25

Саунд

Вылетевший из рук диск лежал в нескольких сантиметрах от его пальцев. Ринц пронаблюдал за переменой в антивирусе. Зараженная программа приблизилась. Она протянул руку, и Трон услышал спокойный голос Норена: "Давай защитим нашу систему?" Ринц с подозрением посмотрел в глаза парню, но уже через секунду его рука сомкнулась на руке антивируса.
- Положим этому конец, - кивнул Трон, поднявшись лицом к лицу с недавним соперником.
Он подхватил диски, и двое направились к заветной двери. Внутри они попали в комнату, заставленную "шкафами-серверами". Справа от себя Трон заметил проход между архивами и двинулся туда, выйдя на более просторный участок комнаты. Впереди перед Ринцлером возвышался столб потока информации. Из круга на полу, обрамленного с четырех сторон маленькими треугольными блоками, исходил поток из бесчисленного количества нулей и единиц. Поток упирался в самый потолок башни, в еще один круг с блоками аналогичный нижнему. Разница была в том, что верхний шлюз мог быть открыт, и тогда информационный столб ударит в небо системы, насыщая ее новыми данными. А поскольку здесь был Клу, это не предвещало ничего хорошего. Администратор стоял левее потока, отвернувшись к световым панелям.
- Что ты задумал, Клу?! - прокричал Трон.
Клу несколько расслабленно обернулся:
- Трон?! - осведомился администратор. - Ведь так теперь тебя надо называть? - спросил Клу, смотря на лицо программы без шлема. - Кого это ты с собой притащил?
(ответ Норена)
- Да ты выставляешь меня злодеем, Трон! - навеселе воскликнул Клу, словно бы это был сам Флинн, на которого напало хорошее настроение. - Я всего лишь администратор, делающий свою систему лучше. Я перепишу код системы, Трон! Я тут поразмыслил! И решил, что программам вредно иметь собственную личностную утилиту. Это ведет к попаданию под чужое влияние! Разногласиям! Бунтам! Восстанию против администратора! Было бы целесообразно, чтобы программы занимались только своими прямыми обязанностями, как мои стражи к примеру, и не более того.
- Но под эффект попадешь и ты сам! - крикнул Ринцлер.
- Ошибаешься, Трон! В перекодировке я задействовал всех, кроме себя и стражей!- самодовольно заявил Клу.
Администратор просто светился от счастья. С его лица не слезала довольная лыба. "Обработка запроса завершена. Готовность процесса изменения кода 1%." - раздался с потолка приятный женский голос.
- Ты превратишь программы в пустые болванки! - крикнул Трон. - Я не позволю тебе сделать это!
Оранжевые вспышки сверкнули в руках Ринлера.
- Так останови меня! - весело воскликнул Клу и, замахнувшись, разбил диском светопанель. Ее осколки посыпались на пол.
- ...лучший воин системы! - широко улыбаясь, Клу повернулся к воину.

0

26

Стоя подле Трона, Норен тут же ответил-Тот кто прижал тебя  к стенке, Клу... - Клу продолжил говорить с Ринцлером, тогда, как антивирус стал осматриваться, сканировать помещение в котором оказался.
Столбы информации были одновременно бесценны и смертельно опасны для системы. Напарники встретились друг с другом взглядами и безмолвно дали понять друг другу, что дело пахнет плохо.

Раздалось оповещение системы, о запросе на изменение кода, раздался удар, и свето-панель разлетелась в дребезги, администратор продолжал надменно улыбаться, с интересом осматривая то одного, то другого, словно интересуясь что-же они придумают.

Голос системы вновь возвестил "Обработка запроса завершена. Готовность процесса изменения кода 2%."
Медлить было нельзя, в последний раз переглянувшись, Трон и Норен ринулись в атаку. И это была ошибка, администратор отклонился от первого удара, посланного ему Нореном, и буквально схватив того за шиворот кинул в Трона, оба рухнули на системный пол, по тому прошли яркие, алые трещины, как по цветному стеклу.

Клу сложил руки на груди и просмеявшись сказал -Абраксас, фу!.. Какая мерзость.. - после чего, театрально оттряхнул руки, бунтари быстро поднялись, и Трон выкрикнул -Пришло время сражаться! За свободу системы от таких ослепленных собственной злобой тиранов! - Ринцлер выпрямился в полный рост, и взмахнув дисками в обе стороны добавил - Я воюю за пользователей! - Лицо того скрыл непроницаемый шлем, и это было сигналом для антивируса...

Фраза Трона судя по всему зацепила администратора, улыбка превратилась в оскал, и только, только, он хотел что-то сказать, как Норен бросился на него, сбив с ног. Оба отлетели метров на пять в сторону, и рухнули в угол между стеной и прозрачным полом системы. Клу не растерялся, лишь озлобленно прорычал, и схватив нгападавшего за грудки ударил лоб в лоб, но шлем вовремя скрыл лицо парня, так что удар пришелся в него. Атаки администратора обладали сокрушительной мощью, на шлеме остался отпечаток розовых, отмерших битов, тогда, как администратор, лишь испустив смешок, добавил еще один удар, но уже рукой по ключице.

Норен обмяк, рухнув на оба колена, Трон тем временем, перепрыгну администратора, и оттолкнувшись от стены, выставил оба диска для атаки. Но и Этот маневр не принес плодов, так, как, защищающийся, просто отвесил удар на отмаш, так что Ринцлера закрутило в спираль, и он с дребезгом рухнул вниз.

Этого пол уже не выдержал, и попросту разлетелся, бой продолжился и в полете. Выронив один из дисков, Ринцлер отвесил приличный удар в потдых бывшему хозяину, а когда, администратор, поймал летящий диск Трона, и хотел было вонзить его в грудь бунтаря, сверху, на администратора рухнул Норен, приземлившись обеими ногами ему на спину.

Все трое упали на уровень ниже, Ринцлер откатился в сторону, Норен был отброшен, ловко поднявшимся администратором. Клу процокал что-то вроде -Аяяй.. Бедняжки упали..- сказав это, он поставил ногу на ступень, лестницы, и двинулся обратно наверх. Голос системы возвестил ""Обработка запроса завершена. Готовность процесса изменения кода 1%.". Пока бунтари приходили в себя, Клу поднялся уже примерно на половину ступенек, парни быстро скоорденировали действия. Антивирус разбежавшись оттолкнулся от подставленного колена Ринцлера, и ловко уцепился за край лестницы, после чего с силой подтянулся, преградив путь тому.

Как только Трон собирался броситься в погоню, на него напали со спины, ловко выхватив энергетическое копье, он пронзил им черного стража, комнату заполонили в районе шести черных стражей, среди них так же присутствовали два командира в ярко оранжевой светодиодной броне.

Администратор оглянулся к Ринцлеру в пол оборота сказав -развлекайся... - после чего переведя взгляд на Норена спросил -Знаешь мне судя по всему понадобиться новый чемпион, может оставишь это и примкнешь к стороне победителя, братишка? - Антивирус лишь бросил короткий взгляд на монотонно готовящегося к бою Ринцлера, ответив. -А я уже там. Клу хохоча достал свой диск, и поигрывая им, словно кухонным ножом ответил -Ты диффект системы!

Оставшиеся пятеро стражей заметно нервничали при окружении чемпиона, но когда женский голос возвестил  - "Обработка запроса завершена. Готовность процесса изменения кода 10%." - стоящие ближе всего к нему, вооруженные энергетическими мечами охранники пошли в атаку. Избежав двух ударов, Трон буквально сделал второй рот на горле левому, и на том же движении сделал сальто выхватив меч у правого. Когда ноги Трона коснулись пола, в него полетел диск третьего, прогнувшись назад, встав в мостик, он подставил под удар недавно обезоруженного им. Дальнейший бой с прислужниками Клу, а именно рядовым, и двумя офийерами его личной гвардии не имел смысла, путь был свободен.

Тем временем на лестнице происходил ожесточенный поединок антивируса и администратора. Клу вел себя словно ураган, наступая, сметал любой блок парня, обрушивая на него сокрушительные удары диском. Антивирус мог поклясться, что чем больше противник сражался, тем удары становились сильнее, жесче, и казалось сам Клу вырос головы на две. Парню приходилось только уворачиваться, или применяя неимоверные усилия блокировать удары, сделав в комнате, из которой недавно упали пару кругов, сражающиеся не вольно двинулись в сторону люка.

Ринцлер быстро выбежал к ним, оставив прислужников администратора позади. От каждого удара, искры сыпались словно из жерла вулкана. На них появились зазубренны, так как программы редактирования просто не успевали коректировать поврежденные данные. В пылу боя, Норен стал понимать тактику боя своего противника. Чем больше администратор сражался, тем становился сильнее, и конца тому не было, в конце концов, он просто схватил антивируса за горло, и сблокировав удар, получил сильную плюху отравленной рукой по лицу.

"Обработка запроса завершена. Готовность процесса изменения кода 20%." - продолжал возвещать голос. Клу взревел, лицо его шипело от яда-вируса, Норен был яростно откинут в двух офицеров, все трое покатились с лестницы. Ринцлер не мог этим не воспользоваться, и вначале впечатав в челюсть Клу колено, рассек его ключицу своим диском. Администратор зарычал, и заломав руку Трона, ударил его в солнечное сплетение. Чемпион согнулся, выпустив из руки диск, тот остался торчать в ключице захлебывающегося яростью администратора. "Обработка запроса завершена. Готовность процесса изменения кода 25%." - возвестил голос.

Упавший на офицеров Норен, тут же сцепился с ними в рукопашной, взыв одного из них, он продел его отравленной лапой на сквозь, прозрачный шлем офицера изнутри заполнился желтыми битами, антивирус высосал всю энергию прислужника до капли, и схватив его ярко желтый диск, вонзил его в брюхо второму. Офицер рухнул на спину, и не много скатившись по лестнице хотел было ползти прочь, но антивирус добил его, метнув свой диск ему в голову.

В итоге, возле самого люка, стоял истекающий энергией, рычащий от злости двух с половиной метровый администратор, в ключице его торчал ярко красный диск Трона, а бунтари, стояли подле него, медленно приближаясь.

0

27

Трон не сразу отошел от сильного удара Клу. Какое-то время он провел стоя на колене и опираясь на целую руку. Когда силы вернулись к нему, Ринц поднес правую руку к глазам. Ее покрывали мелкие оранжевые трещинки. Функциональность сектора снижена до 75%. Ведется восстановление поврежденных участков кода из резервных ресурсов. - вывелось сообщение на стекло шлема. "Обработка запроса завершена. Готовность процесса изменения кода 35%." - услышал воин. Ринцлер сжал и разжал пальцы. Рука слушалась. Этого должно было хватить. Трон поднялся, сжимая в левой руке второй диск. Он сделал шаг в сторону администратора и, размахнувшись, метнул диск. Бросок был следом отбит, но Ринцлер поймал диске и метнул снова, потом еще раз и еще. С каждым броском он приближался все ближе и ближе. Пока, внезапно не взвился в воздух, приземлившись на грудь Клу, и не выдрал первый диск из его плеча. Продолжая это движение, Трон развернулся вокруг своей оси и два диска ставили две желтые борозды на животе Клу, выбив фонтан искр. Клу пошатнулся. Но следом замахнулся и обрушил сверху на Трона новый удар. Ринц выставил вперед два своих диска, ставя блок, но чуть не отлетел от такой силы. По правой руке проползли новые трещинки, а Трон, не удержавшись рухнул на спину. С яростным лицом Клу занес над ним ногу. Ринц перевернулся в сторону. Следом нога администратора оставила голубую вмятину, разрушив структуру пола. Администратор поднял ногу второй раз, и Трон перекатился в другую сторону. Сбоку от него образовалась вторая вмятина. Когда Ринц перевернулся на спину, он увидел, что рука с диском Клу уже летит в его голову. Однако сияющая вспышка замерла едва коснувшись шлема. Белая кромка дрожа висела над самым стекла Ринцлера, оставляя на нем царапины. Трон перевел взгляд дальше. Он увидел желто-зеленую лапу Норена, сжавшую кисть администратора. Его глаз светился ярко-желтым светом, а лицо свело в напряжении. Издав рев, антивирус с невероятным усилием отбросил руку администратора. Затем яростно всадил лапу ему в бок. Брызнули байты, и раздался крик Клу. Норен стал жадно высасывать энергию. "Обработка запроса завершена. Готовность процесса изменения кода 50%."
Клу понял, что тут что-то не так. Он явственно ощутил, как становится слабее. Клу стал отмахиваться от Норена, как от назойливой мухи. Антивирус приседал под его выпадами, не вынимая лапы. Тогда Клу попытался отрубить зараженную конечность. Норен вовремя выдернул руку и чудом увернулся. Антивирус ушел еще от пары выпадов, оставляя на руке Клу шрамы своим фиолетовым диском.
Внезапно в грудь Клу что-то вонзилось. Он остановился, чтобы посмотреть на это. В груди вертикально сидел диск Трона. Рядом влетел еще один. Клу отступил на шаг. Он посмотрел перед собой, Трон стоял впереди собрано пригнувшись. Перед его обзором поднялось лицо программы антивируса. Фиолетовая вспышка со свистом вонзилась ему в грудь. Клу отступил еще на шаг. Сиреневая трещина проползла по его телу.
- Это ты. Дефектная. Программа. Клу, - произнес Норен.
Антивирус разбежался и, размахнувшись, ударил зараженным кулаком сразу по трем дискам. Они вылетели из спины администратора, проделав в нем три дыры, из которых сыпались биты. На лице Клу застыло удивление, смешанное с разочарованием. Глаза смотрели на бунтовщиков с немым вопросом "Как?".
Тело администратора стало кренится, и вскоре глухо рухнуло на пол. Несколько мгновений Ринц и Норен замершие стояли и смотрели на поверженного противника. Затем Трон сдвинулся с места. Он поравнялся с Нореном. На треснувшем шлеме антивируса, Ринц увидел свое отражение. Мы сделали это, - не веря самому себе подумал Трон. Он подошел к Клу и, подобрав диск, сел на него, занеся оружие для финального удара. Администратор вертел глазами. Видимо он еще мог видеть и слышать, остальные части его тела были не функциональны. "Обработка запроса завершена. Готовность процесса изменения кода 60%."
- Пришло время обнуления, - прорычал Ринцлер, смотря в пылающие злостью глаза.
- ТРОН!!! НЕТ!!! - раздался звонкий крик.

0

28

Будто холодной энергией его окатил этот голос. Трон все еще сжимал диск. Он сделал громадное усилие над собой, чтобы не опустить его на голову Клу. Ринц медленно повернул голову. По гладкой поверхности шлема проползли пятна света. На лестнице стояла Алиса.
У девушки сердце екнуло, когда она увидела, как диск Ринца навис над Клу. Ведь Трон не знал. Да и откуда ему знать? Алиса больше не собиралась никого терять. Тем более...
- Нельзя убивать Клу! - Санти бросилась к Трону. - Он копия Кевина! Если умрет Клу - умрет и Флинн!
Ринц открыл базы данных и попытался найти в них это имя. Имя он нашел, но вот ячейка оказалась пуста. Вот почему оно показалось ему знакомым, но кто же это?..
- Флинн? - Ринцлер убрал шлем и поднялся.
- Создатель, - раздался голос Норена.
Антивирус подошел к Ринцу и беспомощно лежащему Клу:
- Пользователь, который создал всю нашу Систему. И его в том числе, - Норен ткнул администратора ногой.
- Флинн просил не убивать Клу. Он сможет его перепрограммировать. Поверь мне! - Алиса вцепилась в руку Ринлера.
Трону с трудом верилось, что кто-то может изменить Клу. Но он верил Алисе больше всего. Трон убрал диски.
"Обработка запроса завершена. Готовность процесса изменения кода 70%." - известил электронный голос. Алиса мигом оглянулась. Она совершенно не представляла для чего нужна эта комната. Приборная панель, разбитый монитор, поток света...
- Что это? - повернулась к прогам девушка.
- Клу запустил перекодировку системы, - сказал Ринцлер. - Если информационный поток вырвется наружу, все программы лишаться личностных утилит. Они станут покорными слугами Клу. Ты можешь что-то сделать?
Ох, Алиса программист игровых платформ, и уж точно не программист Системы! Но девушка все равно взглянула на мониторы. Трон следил за ее обеспокоенным взглядом. Ее глаза метались от одного экрана к другому. Она точно не знала, что делать. Проги не заметили, как в комнату пробрался Кот. Он покрутился у их ног, рассматривая новых знакомых.
- Снова нервничаешь, Алиса, - успокаивающе промурлыкала программа. - Попытайся вникнуть в суть, и ответ придет сам.
Кот прыгнул на панель, уселся на ней. Его большие глаза забегали по мониторам. Норен сперва насторожился. Раньше таких чудных программ ему видеть не приходилось. Из интереса он просканировал четвероногого друга и сохранил все данные в реестр.
- Отключить процесс мы не сможем, - обнадежил Кот. - Но кое-что я сделать могу. Процесс можно направить в другое русло. Чтобы он не стер, а обновил. Но сейчас поток пуст. Для нашего плана нужен пакет обновления.
- Котик, скажи прямо, что это значит? - взмолилась Алиса.
- Какая-то из программ должна встать в поток. Ее код будет разложен и дополнен в код системы. Каждая программа приобретет свойства того, кто решится на это.
До Норена словно из далека доносились слова Кота. Он думал о своем предназначении. О Создателе. О защите системы. Теперь он твердо знал. Все это было не просто так. Алан написал его для того, что бы сейчас он был здесь. И он знал, как спасти Систему.
"Обработка запроса завершена. Готовность процесса изменения кода 80%."
- Я сделаю это, - твердо сказал Норен и двинулся к лучу. - Я подарю системе иммунитет к Абраксасу.
- Стой! - окликнула его Санти. - Это не безопасно! Вдруг ты только заразишь систему!
В глазах антивируса вспыхнул желтый огонек ярости. И он повернулся к девушке:
- Раз я смог, то и остальные смогут! Я - антивирус! Системе больше не придется боятся заразы!
Кот с любопытством рассматривал молодую программу. Абраксас был побежден очень давно. И видимо этому парню довелось многое пережить. Но Кот был вынужден огорчить антивируса:
- Вероятность синхронизация не стабильна, Норен. Система может получить код антивируса. Но, с таким же успехом, это может превратить ее в одну большую зеленую жижу.
Юноша поник.
- Должен же быть выход! - воскликнул Нор.
- Да, - раздался голос Трона. - Выход есть.
Кот взглянул на Ринцлера.
- Твоя вероятность синхронизации высока. Может сработать.
Алиса тем временем слушала перепалку программ. В ее голове вновь и вновь проносились слова Кота: "код будет разложен и дополнен в код системы. Каждая программа приобретет свойства того, кто решится на это." Решение далось ей спонтанно.
- Я когда-то была пользователем. Хоть мой код стал программным, в нем заложены алгоритмы людей.
Музон
Трон онемел. Он с открытым ртом уставился на Алису.
- Нет... Не смей! Я не позволю тебе этого сделать!
Но Алиса кажется не слышала его:
- Кот?
Но тут даже Кот замолчал. Он не мог...или не хотел ничего говорить.
- Ну же, Кот?
Улыбка медленно сползла с его лица. Прога понуро опустила голову и спрятала глаза."Обработка запроса завершена. Готовность процесса изменения кода 90%."
Через минуту Кот поднял голову:
- Мне не хочется этого признавать, но... синхронизация высока. Код Алисы внесет важные изменения в Систему.
Трон в шоке смотрел на Санти.
- Нет... ни за что...
Он подошел к Алисе и обнял ее. Он боялся ее потерять. И не хотел отпускать ее в этот луч. Она посмотрела в его глаза. Такие родные и близкие.
- Ты должен охранять Систему, - прошептала девушка. Она вцепилась коготками в его одежду на груди.
Кот не мог смотреть на это. Он вновь опустил голову. Уши и хвост его поникли. "Обработка запроса завершена. Готовность процесса изменения кода 95%." Ринц не отрывал взгляда от глаз Алисы. Он не видел в них ни страха ни замешательства. Только решимость и... это выражение... он видел его тогда в убежище... и на солнечном паруснике.
- Я никуда не ухожу, Трон, - лаского произнесла Алиса,  - Я всегда буду здесь, - сказала она и дотронулась ладонью до его груди.
"Обработка запроса завершена. Готовность процесса изменения кода 98%." Алиса подтянулась к Ринцу и легонько поцеловала его в губы. Потом мягко выскользнула из объятий. Она отходила, не сводя с него глаз. Все ближе и ближе спиной Санти подходила к лучу. Вскоре поток окутал ее.
Девушка сняла со спины диск. Она подняла его над головой. Информационный поток подхватил диск, и тот стал медленно подниматься.  "Обработка запроса завершена. Готовность процесса изменения кода 100%. Процесс запущен." Алиса оторвала взгляд от диска и опустила голову. Она улыбнулась Трону.
Створки, которые находились в самом верху башни стали раздвигаться. Поток вырвался наружу. Он стал в разы сильнее. Девушку словно бы сдувало ветром. И этот ветер уносил частички ее тела. Пыль из мельчайших битов тянулась в высь. Алиса растворялась. А на лице ее была все та же уверенная улыбка.
Яркий луч света ударил в небо и разогнал зеленоватые тучи. Сотни программ у подножия башни задрали головы. Стражи, проги - все прекратили сражаться. Их внимание приковало белое сияние, которое разливалось над городом. Внезапно от самой макушки здания прошла волна. Каждый кубик в структуре башни переворачивался. Волна дошла до низа и накрыла программ. Они почувствовали, как мельчайший бит в их теле перевернулся и стал другим. Что-то изменилось. Волна перекодировки шла все дальше. Она покрывала каждый дом, каждую структуру и программу. До самого края Периферии. Вскоре все закончилось. Процесс обновления был завершен.

Перезапуск процессов...
Основные функции...
Банк памяти...
Боевые навыки...
Завершено...

Трон распахнул глаза. Он чувствовал себя иначе. Он остался собой, но что-то было по-новому. Он чувствовал в своем коде что-то такое, чего никогда раньше не чувствовал. Он изменился...
Информационный поток был отключен. Трон огляделся. Рядом в себя приходил Норен. Внешне он никак не изменился. Все такая же желтая лапа Абраксаса. Разве что глаза желтым не светились.
Трон отыскал глазами Кота. Но это был уже не Кот. У панели стоял парень с серыми короткими волосами. Прога удивленно рассматривала свои руки. Светополосы на его груди сходились в рисунок с буквой К.

- Как дела, Эми?
Девушку отвлек бодрый голос Кевина. Флинн плюхнулся в соседнее кресло.
- Заканчиваю отчет по работе Энкома за этот месяц, - ответила Эмили и развернулась лицом к Флинну.
Они сидели в его лаборатории в здании Энкома.
- Мне нужно больше инвестиций в исследования. Заставь этих охламонов вкладывать их, - Кевин словно бы что-то вспомнил, глаза его загорелись. - У меня новый проект! И я нанял одного потрясного программиста. Кстати, вы будете работать вместе.
Дверь в лабораторию открылась, и в нее зашел высокий худой мужчина в пиджаке. На носу у него были аккуратные очки. Но его лицо сразу приковало взгляд Амелии.
- А вот и он! - Флинн встал по приветствовать гостя. - Мистер Ремси!
Амелия уже не видела этих очков, этого пиджака. Она видела черный латекс, который обтягивал его тело, и красные светополосы.
- Питер?.. - совершенно потрясенная вымолвила Эми.
- Вы знакомы? - Кевин был удивлен.
- Да. То есть нет, - пролепетала Эми. - Я знакома с вашей работой, Мистер Ремси.

Музон
Система... Цифровой мир... Что мы есть?.. Всего лишь кластеры в потоке информации?.. Светоциклы, которые мчаться на огромных скоростях... Сквозь сияние неоновых ламп... По длинным трассам...
На черной поверхности маски качнулось отражение города. Ринцлер сделал несколько шагов назад, развернулся и зашагал прочь. Туда, где уже стояли два светоцикла. На одном его ждал Норен. Трон оседлал второй механизм.
Два ярких шлейфа промчались по дороге. Светоциклы унеслись к далекому городу, залитому огнями.

0


Вы здесь » Tron: Legacy. Refactoring » Город » Главная Информационная башня.